Как защитить свои интересы при совместной собственности квартиры с бывшей женой?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Во-первых, действительно с учетом статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ТК РФ) вы с экс-супругой вправе эту квартиру продать по взаимному согласию, а деньги между собой по справедливости разделить пропорционально размерам ваших долей в этой квартире.
Во-вторых, ваша экс-жена и Вы лично можете продать также свои доли в этой квартире с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ. Но это будет обоим вам не выгодно, так как покупают доли в квартирах чаще всего риелторы, в т.ч. "черные лиелторы", занижая цену доли в квартире при ее покупке.
В-третьих, "насолить" и Вы бывшей жене со своей долей в квартире можете, главное, что бы при этом себе не "насолить" в данной ситуации. На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с подробной статьей на эту тему с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".
Всего Вам доброго.
Если она захочет "насолить", просто подарит свою долю ( ( (и защититься от этого никак нельзя. Если захочет продать, то тогда сначала должна предложить её вам-откажитесь, может продать кому захочет.