Иваново, 18.12.2019, 03:46

Право на материнский капитал при наличии усыновленного ребенка и общего ребенка

Вопрос №16693574 из г. Владимир
опубликован 18.12.2019, 03:46
Я замужем с 2015 года, на момент бракосочетания у мужа был сын 2014 г.р., мать которого умерла в родах, в 2015 году я его усыновила. В 2019 году нас родился общий ребёнок. Имеем ли мы право на получение мат капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на получение материнского капитала.

18.12.2019, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Лена

Конечно вы имеете право на получение сертификата материнского капитала согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

18.12.2019, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что пенсионный фонд отказал в выдаче сертификата, ссылаясь на то, что первый ребёнок на момент усыновления был мне пасынком, и вообще мне сыном не является, т к ребенок у меня один и только тот которого я сама родила.

18.12.2019, 03:53

Отказ ПФР не правомерен т.к. в законе, а именно в пп. 1 ст.3 указано о праве на сертификат для лиц родивших 2 ребенка начиная с 2007 года.

Так как вы усыновили первого ребенка то имеете праао на сертификат.

Обжалуйте отказ ПФР в суд.

Подайте иск в суд о признании право на получение материнского капитала и признание отказа в выдачи вам сертификата не законным.

18.12.2019, 04:01

Это в духе ПФР.. берите письменный отказ и обжалуйте в порядке ст. 218 КАС.

В Законе прямо указано:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

18.12.2019, 04:11

К сожалению, мнение не однозначно. Т. к большая часть ваших коллег утверждает обратное. Была на очной консультации, мне так же подтвердили, что отказ не правомерен. Хотела уже начать готовить документы в суд, но услышала альтернативное мнение по данному вопросу. Просто теперь самой уже хочется понять, как же правильно трактовать статью 3 пункт 2 ФЗ № 256, какого ребенка по счету не учитывает данная статья? Например, в брошюре четко написано, что это касается именно второго ребенка. Ведь на момент рождения мною ребенка у меня небыло пасынков и падчериц, а был сын. По этому если преминять этот пункт и к первому ребенку то, это как минимум противоречит семейному кодексу, а именно глава 19 статьи 137 и 139.

В любом случае спасибо большое за консультацию!

19.12.2019, 18:53

Чудовищно незаконные отказы ПФ РФ - это обычное дело. Экономят наши же деньги на нас же изо всех сил.

Статья имеет однозначное даже школьникам понятное толкование, исключающее любую двусмысленность. Можно вообще ни разу не рожать, только усыновлять и все равно это дает право на получение материнского семейного капитала.

19.12.2019, 19:02