Возможность отказаться от дальнейших разбирательств в судебном деле о домашней ссоре с молодым человеком
У меня такая ситуация. Был суд с моим молодым человеком. Я была в качестве потерпевший, мой молодой человек подсудимый. Была домашняя ссора входе которой мой молодой человек поднял на меня руку. В суде я отказалась от того чтобы его наказывали, в итоге суд вынес моему молодому человеку 200 часов обязательных работ. Но случилось так что прокурор подал апелляцию и меня снова начали беспокоить. Хочу поинтересоваться, я в праве отказаться от дальнейших разбирательств?
Здравствуйте. Вы вправе подать возражения на жалобу прокурора в случае согласия с приговором суда. Это Ваше право, а не обязанность, как и то, что вправе участвовать в суде апелляционной инстанции. При Вашей неявки жалобу рассмотрят без Вас, однако уведомлять о дате и времени судебного заседания и принятом решении Вас будут.
Нет, вы как потерпевшая не вправе отказывать от дачи показаний. Если прокурор будет требовать ваше участие, то вы будете обязаны явиться в суд. В суд апелляционной инстанции напишите заявление, что вы просите провести суд без вашего участия, что настаиваете на ранее данных показаниях. Возможно это устроит суд.
Здравствуйте. Нет Вы не вправе, отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела.