Очень прошу Вас разъяснить со ссылками на нормативные акты.

Очень нужна Ваша помощь! Разъясните пожалуйста, обязательно ли на предприятии зеркальное отражение бухгалтерских документов с другими предприятиями (т.е. одинаковое отражение оплат и иное движение денежных средств)?

Каким образом возможно взыскание задолженности, если зеркальность отсутствует (т.е. счета-фактуры по которым у нас числится долг, у оппонента числятся оплаченными)? Если нет зеркальности долг не взыщешь?

Заранее благодарю за ответ, очень надеюсь на помощь.

Лучший ответ

А зачем Вам зеркальность в бухгалтерии? Вам же всего-навсего надо доказать, что средства не поступали к Вам. Для этого достаточно выписки банка. А Ваш оппонент точно так же будет вынужден доказывать (не бухгалтерскими документами, а банковскими) наличие факта оплаты. Тогда сможете и выяснить фактическое движение средств.