Наследственный спор из-за металлического гаража - как доказать свою право на наследство?

В наследство от отца, кроме квартиры, мне достался металлический гараж в ГСК. Из документов на гараж - членская книжка, квитанции за оплату взносов за много лет и ламинированный пропуск - с его фото и именем на лицевой стороне ("владелец") и моими фото и именем, заверенными печатью, на обратной стороне ("совладелец"). Собственно, о гараже и пойдёт речь. При открытии наследственного дела нотариус вносить этот гараж в наследственную базу отказалась, аргументировав тем, что нужен либо кадастровый номер самого бокса (конечно, таких номеров ни у кого из членов ГСК нет: такой номер в Госреестре есть только у самого ГСК, чья земля арендована у города, по словам председателя, на несколько десятков лет), либо же надо идти к этому председателю, чтобы он подсказал, что делать. Председатель ГСК сначала подтвердил, что земля под гаражи арендована у города, поэтому любой "кадастровый" обмер индивидуального бокса будет незаконен. Да и вообще, металлические боксы, в отличие от кирпичных, являются временными постройками. По прошествии же 6 месяцев он заявил, что надо было вносить гараж в наследственную базу на основании реквизитов ГСК и членской книжки (что нотариус сочла незаконным ввиду отсутствия у неё сведений о природе передаваемого по наследству права: то ли доля, то ли долгосрочная аренда, если такое право вообще имеется). Короче, председатель ГСК отказывается записать меня во владельцы этого гаража, несмотря на то, что я прохожу как "совладелец" в пропуске, оформленном по внутренним правилам ГСК (предыдущим председателем). Что, допустим, формально правомерно. Но основное его возражение - "докажите, что вы - единственный наследник!". Он, якобы, боится, что появятся другие наследники, и у него будут проблемы. Формулировка в выданном нотариусом свидетельстве на квартиру о моей 100%-й доле на него не действует - ведь там нет речи о гараже... Собственно, мой вопрос: существует ли такой документ, в котором бы я однозначно значился единственным сыном своего отца (других детей у него не было, с матерью они давно разведены) и, следовательно, единственным наследником первой очереди? Если нет, то рассматривает ли суд подобные дела и не поздно ли?
Лучший ответ

Надо полагать, что теперь Председатель ГСК может выдать документ, являющийся для нотариуса доказательством, что гараж принадлежал отцу и может быть включен в наследственную базу.

В таком случае Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1162 ГК РФ:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

По смыслу ст. 218 ГК РФ ГСК является потребительским кооперативом.

Статья 1177 ГК РФ. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Затребуйте Устав ГСК, при необходимости обжалуйте отказ Председателя ГСК.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вообще, право собственности на металлический гараж подтверждается удостоверением.

Вам необходимо подтверждать именно право собственности. Полагаю, что это возможно путем обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта. Доказательствами могут служить любые документы и свидетельские показания.

Нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство. Его необходимо предъявить в Росреестре, подать заявление на перерегистрацию прав собственности и через месяц получить документ на право владения гаражом. Если пайщик умер, не оформив гараж в собственность в Регистрационной Палате и есть только членство в ГСК, то возникает два варианта действий.

1. Вы можете обратиться в правление ГСК с заявлением о принятии вас в кооператив. Сперва следует оценить качество ГСК, ознакомиться с учредительными документами, уставом, затребовать свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, о регистрации юридического лица, выяснить статус земельного участка. Все эти документы должны находиться у председателя правления ГСК. В этом случае новый член просто заменяет умершего пайщика и продолжает выплачивать взносы. Причем, согласно Закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» вам не имеют права отказать в членстве.

2. Если наследователь не желает становиться членом кооператива, то по тому же закону он имеет право на возмещении ГСК всей уплаченной ранее суммы умершим пайщиком. Это так же должно быть прописано в уставе кооператива.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Антон!

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства. Свидетельство или решение суда покажете с паспортом председателю ГСК.

Всего доброго вам разрешении Вашего вопроса!

Полгода давно прошли, что видно из текста вопроса. Спасибо за освещение вопроса в общих чертах!

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о включении гаража в состав наследства и признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону. К заявлению помимо прочих документов необходимо приложить справку ГСК о полной выплате вашим отцом взносов и кадастровый паспорт на гараж. Если кадастрового паспорта нет, то нужно обратиться в БТИ. Кадастровый паспорт необходим для определения кадастровой стоимости гаража, исходя из которой расчитывается госпошлина. Доказательством того, что Вы являетесь наследником может быть справка нотариуса.

На то и взносы платятся, как часть общей аренды, а гараж - временное строение, что любой замер БТИ, как я понимаю, незаконен.

В первую очередь Вам надо установить вид права на гараж отца (собственность, аренда, безвозмездное пользование). Если установите, дальше проблем не будет: обращаетесь к нотариусу с правоустанавливающим документом, со свидетельством о рождении и заявлением о принятии наследства. Если уже обращались ранее с таким заявлением-еще проще: никакими сроками Вы не ограничены в силу положений ст. 1152 ГК РФ.

Если земля в аренде, то нотариусу нужен договор аренды. Вам не выдают-выдадут по запросу нотариуса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, суду представьте доказательства ст. 56 ГПК РФ, а также отказ нотариуса.

Сложно, долго, дорого. Нужно было всего-то убедить одного человека. Проблема решилась разговором с бухгалтером. Мне повезло, что она умный человек, с ходу поняла беспочвенность возражений председателя, и вскоре он подписал новую членскую книжку.