Вопросы развода и перспектив при замужестве за немцем, заключенного брака в Вене, и наличии двойного гражданства у ребенка. Какие действия следует предпринять?

Замужем за немцем. Могу я развестись в РФ, если брак был заключен Вене. У ребенка два гражданства. Какие у меня перспективы? Как лучше поступить?
Лучший ответ

Общее правило определения территориальной подсудности рассматриваемой категории гражданских дел таково: иск подается в судебный орган, находящийся по месту проживания супруга-ответчика.

Истец может обратиться в суд, расположенный по месту своего проживания, при наличии некоторых определенных законодателем условий, как то:

Болезнь, препятствующая выезду в суд или делающая выезд затруднительным.

Наличие на иждивении детей, не достигших 18 лет, которые живут с истцом.