Вопрос о применении смертной казни в уголовном деле - возможно ли?
Вас понять можно, но, к сожалению, по большей части - это эмоции. Просить смертной казни смысла нет вообще - у нас её пока нет, а по поводу гражданского иска - это гражданское дело, уголовное дело не затрагивает этот аспект. Вот что будет полезно высказать в прениях - объяснить, почему вы не хотите прощать подсудимого и почему считаете, что он не заслуживает никакого снисхождения.
Не прервет, можете речь в прениях огласить не только устно, но попросить приобщить и письменный вариант, в этом н отказывают, вопрос на сколько учтут.
Если заявляли в рамках уголовного дела, на практике не делал этого, то тогда удовлетворят, но, конечно, не в той сумме, что вы заявили. Суд в разы и десятки раз снизит эту сумму.
А что значит "в этом н отказывают, вопрос на сколько учтут." ?
Ну, на сколько во внимание суд учтет Ваши желания при вынесении приговора.
Это называется "усмотрение суда": как суд оценит, растолкует и применит ваши доводы, которые вы изложите в прениях.
То есть не прервет верно?
Точно не прервет, вы не обязаны ориентировать суд на правильное назначение наказания, прения - это ваше право выразить свою позицию какой бы она не была, конечно суд все учтет и даст наказание построже чем если бы вы сказали что простили его. Поэтому да, говорите что хотите, можете приобщить в письменном виде для наглядности судьям в апелляции если будет обжаловаться.
Если не будете рассказывать про погоду в Антарктиде, а по существу вопроса, то не прервет.
Если будете говорить чётко по существу дела - не прервут вашу речь точно, иначе это уже будет нарушение ваших процессуальных прав как стороны по делу.
Кстати по поводу иска, в уголовном деле в приговоре тоже могут иск удовлетворить если иск заявлен в рамках уголовного дела.