Пользователь 9111.ru
Киров, 18.12.2019, 12:23

Вопрос о применении смертной казни в уголовном деле - возможно ли?

Вопрос №16694927 из г. Киров
опубликован 18.12.2019, 12:23
Прервет ли меня суд в этом случае? Если я как потерпевшая по уголовному делу в прениях скажу такое. "Уважаемый суд, считаю, что даже наказание в виде смертной казни для подсудимого будет чрезмерно мягким, подсудимого я не прощаю я хочу чтобы он испытал все то что испытала я, , поэтому учитывая что в России мораторий на смертную казнь, прошу Вас назначить подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы без права на досрочное освобождение с конфискации всего имущества в пользу государства. Удовлетворить мой гражданский иск о компенсации морального вреда, взыскать с подсудимого 10 000 000 рублей. Однако преступление по которому обвиняется подсудимый не предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас понять можно, но, к сожалению, по большей части - это эмоции. Просить смертной казни смысла нет вообще - у нас её пока нет, а по поводу гражданского иска - это гражданское дело, уголовное дело не затрагивает этот аспект. Вот что будет полезно высказать в прениях - объяснить, почему вы не хотите прощать подсудимого и почему считаете, что он не заслуживает никакого снисхождения.

18.12.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не прервет, можете речь в прениях огласить не только устно, но попросить приобщить и письменный вариант, в этом н отказывают, вопрос на сколько учтут.

18.12.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если заявляли в рамках уголовного дела, на практике не делал этого, то тогда удовлетворят, но, конечно, не в той сумме, что вы заявили. Суд в разы и десятки раз снизит эту сумму.

18.12.2019, 20:23

А что значит "в этом н отказывают, вопрос на сколько учтут." ?

18.12.2019, 12:30

Ну, на сколько во внимание суд учтет Ваши желания при вынесении приговора.

18.12.2019, 12:32

Это называется "усмотрение суда": как суд оценит, растолкует и применит ваши доводы, которые вы изложите в прениях.

18.12.2019, 19:52

То есть не прервет верно?

18.12.2019, 12:34

Точно не прервет, вы не обязаны ориентировать суд на правильное назначение наказания, прения - это ваше право выразить свою позицию какой бы она не была, конечно суд все учтет и даст наказание построже чем если бы вы сказали что простили его. Поэтому да, говорите что хотите, можете приобщить в письменном виде для наглядности судьям в апелляции если будет обжаловаться.

18.12.2019, 13:14

Если не будете рассказывать про погоду в Антарктиде, а по существу вопроса, то не прервет.

18.12.2019, 13:51

Если будете говорить чётко по существу дела - не прервут вашу речь точно, иначе это уже будет нарушение ваших процессуальных прав как стороны по делу.

18.12.2019, 19:53

Кстати по поводу иска, в уголовном деле в приговоре тоже могут иск удовлетворить если иск заявлен в рамках уголовного дела.

18.12.2019, 20:13