Москва, 02.03.2021, 22:34

Как правильно сформулировать прения в уголовном деле, если нет претензий к обвиняемой со стороны нашей организации?

Вопрос №18275730 из г. Москва
опубликован 02.03.2021, 22:34
Как правильно сформулировать прения по уголовному делу, если к обвиняемой нет претензий от нашей организации? Последнее предложение в прениях, помогите пожалуйста - Таким образом, учитывая данные обстоятельства, прошу назначить (ФИО) минимально возможное наказание. Или - таким образом, учитывая данные обстоятельства, прошу не назначать наказание (ФИО)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не судим и совершил преступление небольшой тяжести вы можете написать обе стороны ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Но это надо сделать до прений. Надо знать статью по которой привлекается. А так можете в прениях использовать первый вариант ваш только добавьте. ..минимальную меру наказания не связанную с лишением свободы т.е применить условную меру наказания.

02.03.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Совершенно не принципиально какими фразами Вы сформулируете свою позицию в прениях. Главное, чтобы в протоколе судебного заседания было отражено, что Вы не имеете претензий материального и морального характера и желаете, чтобы подсудимой было назначено наиболее мягкое наказание, предусмотренное законом.

04.03.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за ответ, Александра Алексеевна, нет, там мошенничество ч. 1, ст. 159 УК РФ.

Обязательно ли писать ходатайство о прекращении уголовного дела?

Или можно в прениях сказать, что наша организация никаких претензий не имеет и просит прошу прекратить уголовное дело в отношении (ФИО)?

02.03.2021, 23:04

Можете придти к судье до рассмотрения дела и написать это ходатайство - там подскажут как его написать, доверенность только с собой возьмите.

02.03.2021, 23:09

Понял. Подскажите, какие могут быть последствия, если не написать данное ходатайство?

02.03.2021, 23:10

Да особо никаких - смотря про что идет разговор: про сирот, потерпевших. ЗООПП, иск про недвижимое имущество, кассацию и т.д.

02.03.2021, 23:13

Неправомерное получение денежных средств.

По факту, обвиняемый все оплатил и вернул.

П.с. Забыл сообщить, что МВД отказало в возбуждении уголовного дела кстати, нам непонятно, почему дело вдруг оказалось в суде.

02.03.2021, 23:16