Каков порядок наших действий, в том числе принимая во внимание желание осуществить процесс с максимальной экономией средств?
Владимир Анатольевич!
Вопрос понятен. Составляете в простой письменной форме Соглашение о разделе совместно нажитом имуществе. Оно не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. В нем Вы признаете квартиру личным имуществом супруги.
Переоформляете в ФРС на основании Соглашения переход права собственности.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Владимир Анатольевич добрый вечер.
Порядок Ваших действий-оформить дарственную. Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).См.п.18(1)ст.217 НК РФ.Так что не торопитесь,развестись успеете.Осуществите процесс дарения с максимальной экономией средств.Удачи.
Владимир Анатольевич, здравствуйте! Я бы посоветовала Вам заключить Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Так, на мой взгляд, будет более грамотно.
С уважением,
Харченко О.В.