Гражданин Украины с Донецкой области, работающий и проживающий неофициально в Москве, получил обвинение от прокуратуры Украины и запрос о экстрадиции. Он является ополченцем и уч
Гражданин Украины с Донецкой области работает и живёт неофициально в Москве. Прокуратура Украины прислала обвинение по уголовной статье с запросом о экстрадиции. Он ополченец, участник боевых действий в Донецке в 2014 г., Документы, подтверждающие это есть. Считает это дело политическим заказом, написал здесь заявление на политическое убежище. Выдают ли ополченцев?
Ситуация: Гражданин Украины, участник боевых действий в Донецке в 2014 г., получил обвинение от прокуратуры Украины с запросом об экстрадиции из России. Он подал заявление о политическом убежище в России.
Анализ:
1. Экстрадиция между Россией и Украиной регулируется двусторонними договорами (Минская конвенция 1993 г.) и национальным законодательством. Однако с 2014 г. отношения осложнены, и на практике экстрадиция часто приостанавливается или отказывается по политическим мотивам.
2. Политическое убежище: Если заявитель докажет, что преследование носит политический характер (участие в ополчении, конфликт на Донбассе), Россия может отказать в выдаче на основании ст.
3. Участие в боевых действиях: Наличие документов, подтверждающих статус ополченца, усиливает доводы о политической подоплёке. Международное право (Женевские конвенции) защищает участников конфликта от преследования за законное участие в боевых действиях, если не совершены военные преступления.
4. Практика: По известным случаям, Россия не выдаёт Украине участников конфликта на Донбассе, особенно тех, кто получил убежище. Вероятность экстрадиции крайне низка.
Резюме: С учётом политического контекста и наличия заявления на убежище, выдача ополченца маловероятна. Рекомендуется активно вести процедуру получения убежища и проконсультироваться с адвокатом для защиты от экстрадиции.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Так есть решение?