Проблемы с оформлением на работе в Пятёрочке - столкновение с службой безопасности и вопросы зарплаты
Я работаю в магазине "Пятёрочка" ООО"Агроторг". Меня не оформляют по трудовому договору потому что не пропускает служба безопасности. Работаю пока по аустаффингу. А зарплата намного отличается!
Ситуация, когда работодатель (ООО «Агроторг») не оформляет вас по трудовому договору, а использует аутстаффинг (предоставление персонала сторонней организацией), является распространённой, но часто незаконной. Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Если вы фактически выполняете работу в интересах магазина «Пятёрочка», подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, получаете указания от сотрудников ООО «Агроторг», то ваши отношения должны быть оформлены трудовым договором с этим работодателем.
Аутстаффинг регулируется Законом РФ «О занятости населения» (ст. 18.1). Он допускается только в случаях, указанных законом (например, временное замещение отсутствующего работника, сезонные работы и т.д.) и при условии, что работник согласен и получает зарплату не ниже, чем у основных работников. Однако если аутстаффинг используется для уклонения от заключения трудового договора и снижения зарплаты, это нарушение.
Разница в зарплате между вами и непосредственно оформленными работниками может быть признана дискриминацией (ст. 132 ТК РФ). Зарплата зависит от квалификации, сложности работы, количества и качества труда — но не от способа оформления.
Что делать:
1. Соберите доказательства: графики работы, переписку, расчётные листки, свидетельские показания.
2. Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. ГИТ может провести проверку и выдать предписание об оформлении трудового договора.
3. Обратитесь в прокуратуру — особенно если есть признаки массовых нарушений.
4. Подайте иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскании недоплаченной зарплаты. Срок исковой давности по трудовым спорам — 1 год (ст. 392 ТК РФ).
Резюме: Использование аутстаффинга для оформления работников, выполняющих постоянную работу, с занижением зарплаты — незаконно. Вы имеете право требовать заключения трудового договора и равной оплаты за равный труд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемая Татьяна!
Если я Вас правильно понял, то Вы работаете по договору аутстаффинга (аренды персонала). В этом случае Вашим работодателем является не ООО "Агроторг", а компания предоставляющая персонал. Размер заработной платы определяется компанией предоставляющей торговой сети персонал.
Трудовое законодательство предусматривает такой вид трудовых отношений (см. ст.ст. 341.1 - 341.5 Трудового кодекса РФ) и нарушением это не является.