Мошенничество при аренде квартиры - возможность судебного разбирательства и притязания в судебном иске
Сдала квартиру человеку (краткосрочный наём), пожил вошёл в доверие, позвонил предложил купить Технику у его друга по закуп стоимости всвязи с закрытием магазина. Имея фото его паспорта с пропиской, зная авто и его номер, перевела деньги (12000) на номер его матери (он скинул номер карты в смс). Потом начались «завтраки». Когда поняли, что это мошенник, он съехал с квартиры. Написала заявление, приложила переписки и договор найма. На что предупредили в полиции, что вероятность отказа высока. Он то на связи и обещает все вернуть) завтра). Товарищ побывал в розыске, я не одна попалась. Поехала к матери по прописке, та не удивилась. Подтвердила получение средств. Он ей сказал, что это ему деньги просто отправили.
Путь в суд на неосновательное обогащение? И вопрос, в иске отражать ситуацию с мошенничеством? И потянут ли собственника квартиры в суд? (сдаю по договору субаренды). Хотя собственник не при чем, но наверняка понадобится указать причину знакомства и подробности о квартире. Спасибо за ответ,
Лучший ответ
Да, подавать на взыскание суммы неосновательного обогащения, прикладывайте документы из ОВД. Собственника могут привлечь в качестве третьего лица, на усмотрение суда.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
При обращении с иском о неосновательном обогащении лишние подробности (мошенничество, найм жилья, история знакомства) не имеют правового значения.
Обстоятельствами, подлежащими доказыванию, будут являться перечисление денежных средств без законного основания (ст. 1102 ГК РФ).
Главное, чтобы Вы знали ФИО и адрес этого субъекта, а они у вас есть.
Хороший ответ. Спасибо!