Москва, 18.12.2019, 23:51

Отказ соц защиты в выплатах на пособия на рождение детей - законно ли это?

Вопрос №16697579 из г. Москва
опубликован 18.12.2019, 23:51
+здравствуйте. Хотели оформить пособия на рождение детей. В сентябре родился второй ребенок. Муж август-сентябрь сидел в отпуске за свой счет, так как я лежала в больнице три раза за эти два месяца. У еас второй ребенок, 4.5 лет, сад предоставили только в ноябре, поэтому некому было сидеть со старшей дочерью, пока я лежала в больнице. В выплатах соц защита отказала, заканно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

Законно. Поскольку муж работает, то за выплатой единовременного пособия он должен обращаться к своему работодателю.

20.12.2019, 14:52

Все дело в том, что это не единовременное пособие. А пособие малообесмеченным семьям на рождение второго ребенка.

20.12.2019, 14:58

Анастасия, тогда нужно анализировать мотивы отказа.

20.12.2019, 15:05

Мотивом является то, что муж брал отпуск за свой счет август и сентябрь. Так как я лежала в больнице, а у нас старший ребенок (ей 4.5 года), сад нам предоставили только в ноябре, поэтому оставить ребенка было не с кем. Мотивация - нулевой доход за 2 месяца.

20.12.2019, 15:11

По совокупности обстоятельств считаю отказ неправомерным, но Вам лучше обжаловать его в суде, если он письменный. Срок-3 месяца. Если только устный, то подавайте заново, при этом дополнительно приложите заявление с указанием обстоятельств, копии больничного своего (иные документы, которые подтверждают, что Вы не могли осуществлять уход за ребенком, справку из управления образования, что ребенок не посещает сад и т.п.).

20.12.2019, 15:19