Отказали в регистрации брака - как возместить ущерб и какие сроки исковой давности?

Вопрос №16697811 из г. Брянск
опубликован 19.12.2019, 01:36
Отказали в регистрации брака! Как возместить ущерб? Нужно ли сначала подавать в Кас о признании незаконными действиями Госорганов, а затем с гражданским иском о возмещении материального вреда. И какие сроки исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие основания отказа. Вы ничего не пишете. Может отказали законно?

Срок для подачи иска в порядке ст. 218 КАС, - 3 месяца.

19.12.2019, 01:42

Нужно ли сначала признать отказ незаконным а затем со вторым иском возмещать материальный ущерб.

19.12.2019, 01:49

Да, ущерб сможете возместить только в случае признания отказа незаконным.

19.12.2019, 01:54

Я правильно понимаю что сначала нужно подать административный иск о признании действий незаконными а затем уже гражданский о возмещении вреда, верно?

19.12.2019, 02:22

НЕТ, не правильно.

ОБА требования в одном иске.

19.12.2019, 11:52