LSN Messenger
Барнаул, 19.12.2019, 06:21

Необоснованный снятие с очереди на субсидию из-за неправомерных действий администрации - стоит ли подавать апелляцию?

Вопрос №16698052 из г. Барабинск
опубликован 19.12.2019, 06:21
Есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда, если администрация, снявшая нас с очереди на получение субсидии, как выехавших из районов Крайнего Севера, не вынесла обоснование, по какой причине нас сняли, мотивируя на то,что мы были прописаны у своей дочери, в ее доме, собственником которым она является в единственном числе. Своей собственности у нас нет. Мы вынуждены были выписаться из ее дома и временно прописаться в этом же населенном пункте, так как собственник по жизненным обстоятельствам дом выставил на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же смысл есть обжаловать в апелляционном порядке

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

19.12.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Здоровья Вам и долгих лет...

Ольга Васильевна, имеется, если в первой инстанции вы ссылались на данные обстоятельств, а они судом не были приняты во внимание.

19.12.2019, 06:22

Уважаемая Ольга Васильевна!

Смысл есть так как с ним появляется шанс. Тем более такой у вас случай!

Подавайте апелляционную жалобу по правилам ст. 299 КАС.

Всего вам доброго решить ваш вопрос.

19.12.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Здоровья Вам и долгих лет...
Это лучший ответ

Снимать с очереди Вас не должны были. Нет оснований для снятия с очереди. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.

19.12.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Здоровья Вам и долгих лет...

Моя дочь была одна собственником дома, но,на очереди она по субсидиям не стояла. В этом случае администрация могла нас снять с учета, ведь субсидии даются за долголетний труд в районах Крайнего Севера?

19.12.2019, 07:21

Здравствуйте, уважаемая Ольга Васильевна! В этом случае нет, если речь о целевой субсидии, которая дается за долголетний труд в районах Крайнего Севера. Вам стоит согласно ст.321 ГПК РФ подать апелляционную жалобу на решение суда, а когда апелляцию пройдете, подать кассационную жалобу. Если же ничего не выйдет, то нужно будет вставить в очередь на улучшение жилищных условиях на общих основаниях (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

19.12.2019, 07:23
Это лучший ответ

Здравствуйте

В вашем случае при рассмотрении дела суд нарушил нормы материального права, не применил закон подлежащий применению, а именно ваше право на получение субсидии как переселенцам с Севера, что дает вам право оспорить решение в апелляционную инстанцию по ст.320-330 ГПК

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

19.12.2019, 07:30

Конечно же могли, но только по законным основаниям. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, а также снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, предусмотрены главой 7 и ст. 56 ЖК РФ. Аналогичное положение, на основании которого граждане снимались с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, было закреплено в ст. 32 ЖК РСФСР, действовавшего на момент признания нуждающимся в получении жилья. Согласно ст. 5 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом. Согласно ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

19.12.2019, 07:30

Ольга Васильевна, даже если продается жилье члена семьи, то субсидия уменьшается на полученную от продажи сумму, но никак семья не снимается с очереди. Это же как раз указано в ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Тем более Ваша дочь в качестве члена Вашей семьи не состояла на субсидию. Поэтому тем бюолее снятие с очереди незаконно.

19.12.2019, 07:32

У меня инвалидность второй группы, и суд все равно отказал, это правомочно?

19.12.2019, 07:30

Чтобы не гадать на кофейной гуще, а давать более определенный ответ, нужно иметь перед глазами мотивированное решение суда, на которое Вы подаете апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), чтобы понимать мотивы суда, по которым было вынесено такое решение. А факт инвалидности второй группы уж точно не помеха в вынесении положительного решения суда.

19.12.2019, 07:32

Ольга Васильевна

Здравствуйте

В вашем случае при рассмотрении дела суд нарушил нормы материального права, не применил закон подлежащий применению, а именно ваше право на получение субсидии как переселенцам с Севера, что дает вам право оспорить решение в апелляционную инстанцию по ст.320-330 ГПК

Для детального ответа на ваш вопрос надо смотреть само решение и обстоятельства на которых суд основывал свое решение. Рекомендую выбрать юриста с сайта и обсудить данный вопрос в рамках соглашения по ст.779 ГК.

19.12.2019, 07:33

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами и если есть основания для отмены незаконного решения суда то его нужно обжаловать

КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания, нарушения правил о ведении аудиопротоколирования судебного заседания;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

19.12.2019, 07:35