Опека и попечительство требуют взыскать алименты с лица, отказавшегося от ребенка - законность и последствия
Вы будете освобождены от уплаты алиментов лишь в том случае, если ребенок будет именно УСЫНОВЛЕН, и у него будут официально новые родители.
Лишения родительских прав не освобождает от обязанности содержания ребенка.
Вы можете написать возражение на судебный приказ, и он будет отменен. Но, тем не менее, органы опеки предъявят вам иск о взыскании алиментов, и с Вас в любом случае их взыщут. часть 2 статьи 71 СК прямо об этом говорит, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.