Какова законность требования мужа о 1/4 части квартиры при разводе после смерти рентополучателя

Соединение с сервером установлено сегодня. Диалог №37102 Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением была мною получена в 1999 году. В 2003 году я вышла замуж, рентополучатель скончалась в 2007 году, тогда же было снято обременение с квартиры. В 2019 муж подает иск на развод и раздел имущества, где просит 1/4 часть указанной выше квартиры. Насколько его требования правомочны?
Лучший ответ

Не правомерны, вот если бы договор был в период брака заключен, тогда его 1\2 доля.

А так, он может лишь платежи 1\2 доле потребовать, что в период брака уплачивались по договору..

Были ли реальные платежи, вот в чем вопрос..

Запретить Заявить требования ему не может никто.

В силу установленного семейным и гражданским законодательством правового регулирования (ст. 256 ГК РФ, ст.33 СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов (законный режим имущества супругов).

При этом семейное законодательство исходит из правовой презумпции, пока не доказано иное, признания имущества, нажитого супругами во время брака, принадлежащим в равной степени обоим супругам, независимо от вклада в бюджет семьи и от того, на чьё имя оно оформлено.

Согласно ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Поэтому вам нужно доказывать, что вложения были незначительные и он может претендовать только на часть денежных вложений по договору, которые выплачивались в браке. (если выплачивались).

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями и если хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику, то выберите юриста и лично к нему обратитесь.

Здравствуйте. Лучше ознакомиться с иском и приложениями к нему, прежде чем что-то думать. Вообщем, право собственности у Вас возникло до заключении брака, т.е в 1999 году, поэтому не относиться к совместно нажитому имуществу.

Вам нужно доказать, что квартира Вам фактически была передана, до вступления в брак, что является основанием для отказа в иске.