Требуется ли знание русского языка иностранным гражданам при оформлении РВП через брак в Тунисе в 2020 году?
Согласно Федеральному закону от 02.07.2019 № 257-ФЗ, с 1 января 2020 года иностранные граждане, подающие заявление на разрешение на временное проживание (РВП) на основании брака с гражданином РФ, освобождаются от обязательного подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ. Ранее это требование было установлено пунктом 8 статьи 15.1 Федерального закона № 115-ФЗ.
Таким образом, в 2020 году для визового иностранца из Туниса, подающего документы на РВП по браку, подтверждение знания русского языка не требуется. Поправки, вступившие в силу с ноября 2019 года, действуют и применяются на практике.
Резюме: Языковой сертификат не нужен. Однако необходимо предоставить стандартный пакет документов для РВП по браку, включая свидетельство о браке, паспорт, миграционную карту и т.д. Рекомендуется уточнить актуальный перечень в территориальном органе МВД.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Знание русского языка могут быть подтверждены документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Таким образом, экзамен для получения РВП сдавать нужно.
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ч. 5 ст. 15.1
Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Уважаемая Олеся Алексеевна!
Судите сами: иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 - Федеральныого закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ст 15.1 (ред. от 02.08.2019) ,- обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одними из следующих документов, определенных для подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, на основании ст.15.1 этого закона:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
Подробно можете посмотреть fzrf.su
Всего Вам доброго в вопросе!
Здравствуйте Олеся Алексеевна
При подачи документов на РВП по браку в упрощенном порядке подтверждать владение русским языком не не надо.
Получение РВП по браку и по НРЯ два отдельных основания получение РВП в упрощенном порядке.
В вашем случае лицо получает РВП по бракв
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.