Ситуация с приватизацией квартиры - требование дочери продать ее долю

Квартира принадлежала моим родителям. Женился дочь и жена бывшая как пошла приватизация вошли в долю. Разошлись бывшая и дочь сьехали 21 год назад все это время я оплачивал за всю квартиру они никого интереса не проявляли. Теперь дочь явилась и требует чтобы продать или чтобы я отдал ей за 1/2 долю ее деньги или она продаст свою долю. Я не отказываюсь выкупить но надо собрать деньги может ли она продать и вообще какое она имеет право если мне платили не проживали в ней. подскажите что делать спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Собственник не теряет своего права собственности, если не пользуется имуществом.

Однако при этом должен его содержать, поэтому дочь имеет право продавать с соблюдением Вашего преимущественного права выкупа. А Вы имеете право взыскать часть средств за содержание имущества в пределах трех лет (срок исковой давности).

Поэтому лучше всего договориться по цене и срокам. Если не получиться вопросы решаются в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Начните с обращения с исковым заявлением в суд, по взысканию с них оплаты за услуги ЖКХ, за последние 3 года. (Больше не взыщите). А потом и разбирайтесь по приобретению их долей, за минусом долга вынесенного по судебному решению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю Вас!