Москва, 19.12.2019, 19:18

Перерасчет алиментов - почему судебные приставы пересчитали сумму в размере 1/3 прожиточного минимума, а не 25% от зарплаты бывшего мужа?

Вопрос №16701171 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2019, 19:18
Подавала на алименты когда муж не работал, по решению суда принято, что он должен платить 1/3 от прожиточного минимума. В апреле он устроился на работу, я узнала об этом в сентябре и поехала к судебным приставам. Они сделали перерасчет по судебному решению (1/3 от прожит. Минимума). Вот хочу узнать, правильно ли они пересчитали, разве бывший муж не должен платить 25% от зарплаты после того как устроился на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если подобной оговорки (например " но не менее 25 процентов от зарплаты") не было в решение, то приставы правы. В настоящий момент Вы вправе обратиться с заявлением в порядке ст.119 СК РФ об изменении установленного размера алиментов (на процент от зарплаты.)

19.12.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если обратится с заявлением, то начислять будут с какого периода? Со дня подачи заявления или сделают перерасчет?

19.12.2019, 20:05

Добрый день, 1) обращаться теперь в районный суд, 2) после вступления решения в законную силу.

21.12.2019, 12:01