Тюмень, 19.12.2019, 19:17

Имеет ли работник право на выплату материальной помощи в следующем году в случае смерти близкого родственника, если организация сработала в минус?

Вопрос №16701276 из г. Тюмень
опубликован 19.12.2019, 19:17
По коллективному договору положена материальная помощь в случае смерти близкого родственника. Однако есть указание, что в том случае, Если организация в текущем году сработала в минус (нет прибыли), мат помощь не выплачивается. Есть ли у работника право обратиться с заявлением на выплату мат помощи в следующем году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по поводу предельных сроков обращения за получением матпомощи в кол. договоре отсутствует. Ясно, что заявление работник может хоть в какое время написать, вопрос в том, будет ли оно исполнено работодателем, будет ли оказана поддержка.

19.12.2019, 19:31

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении (ст. 314 ГК РФ).

19.12.2019, 19:35

Здравствуйте. Если в коллективном договоре не прописаны сроки обращения работника за выплатой материальной помощи при наступлении случая, указанного в этом договоре, то вы можете обратиться в любой день с заявлением о выплате с приложением копии документа, подтверждающего смерть близкого родственника.

19.12.2019, 19:44

Решение работодателя можно обжаловать в суде, если на то будут основания.

19.12.2019, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Конечно, право написать заявление на выплату материальной помощи у работника есть.

19.12.2019, 19:25

Зависит от конкретной формулировки в Договоре.

19.12.2019, 19:26

Уточнение по поводу предельных сроков обращения за получением матпомощи в кол. договоре отсутствует. Ясно, что заявление работник может хоть в какое время написать, вопрос в том, будет ли оно исполнено работодателем, будет ли оказана поддержка.

19.12.2019, 19:31

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении (ст. 314 ГК РФ).

19.12.2019, 19:35

Здравствуйте. Если в коллективном договоре не прописаны сроки обращения работника за выплатой материальной помощи при наступлении случая, указанного в этом договоре, то вы можете обратиться в любой день с заявлением о выплате с приложением копии документа, подтверждающего смерть близкого родственника.

19.12.2019, 19:44

Решение работодателя можно обжаловать в суде, если на то будут основания.

19.12.2019, 19:50