Лабинск, 19.12.2019, 20:46

Жильцы соседних домов борются за избавление от недобросовестной управляющей компании с дурной славой

Вопрос №16701688 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2019, 20:46
Нашему и соседним домам назначена управляющая компания, офис которой расположен за 300 км от нас. О компании идет дурная слава. В домах не был реализован способ управления ТСЖ, поэтому, т.к. в них больше чем по 30 квартир, администрация объявила конкурс. Жильцы настроены против выигравшей УК и не желают подписывать договор. Стоимость платы с 1 кв.м. при этом по условиям конкурса в полтора раза выше, чем плата другим УК. с 1.08 Ук начала работу формально - со стороны жильцов тотальные неплатежи, со стороны Ук отсутствие работы. Договоры не подписаны, между тем Ук их разослала и угрожает судами за неплатежи. Есть ли шанс у жильцов избавиться от Ук и каким способом? До того две УК "умыли" руки, ничего не сделав и забрав только деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Единственно, что Вам можно посоветовать - провести общее собрание по выбору способа управления домом. Или организуйте ТСЖ, или приглашайте новую управляющую организацию. Для этого нужно предварительно переговорить с представителями потенциальной управляющей организации, узнать их условия, сведения о размере платы за содержание, которые подойдут обеим сторонам, после чего проводить собрание (можно пригласить на него представителей новой организации, попросить в подготовке документов и оформлении результатов собрания).

Пока Вы это не сделаете, Вам придется оплачивать услуги действующей организации.

Не платить Вы сможете только в случае, если Вам удастся доказать, что управляющая организация ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Это будет проблематично, поскольку если в дом поступают вода, тепло, электричество, газ... то организация хоть что-то да делает.

Чем быстрее проведете собрание - тем лучше.

20.12.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все ЖКУ мы оплачиваем не через УК, а напрямую поставляющим организациям - электрикам, водоканалу, теплосетям, газовикам и региональному оператору. УК не делает ничего, основываясь на том, что нет платежей, а мы не платим, основываясь на том, что ничего не делается и на плохой репутации УК. ТСЖ: не будет, оно распалось из-за неплатежей шесть лет назад, больше никто об этом слышать даже не хочет. Потом нам начали назначать УК. Мы все делаем сами без УК.

20.12.2019, 10:44

Только собственники МКД решают вопрос об управлении домом. Данный вопрос решается на общем собрании собственников. Поэтому собирайте собрание и избирайте кого хотите.

20.12.2019, 10:55

Алексей, поскольку в Вашей ситуации невозможно НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ по причине превышения количества квартир, дом должен управляться либо управляющей организацией, либо ТСЖ.

Если Вы не избираете сами, то администрация обязана проводить конкурс, что она и делает в соответствии со статьей 162 ЖК РФ.

Увы, таков закон.

Поэтому Вам нужно как-то решать данную проблему через общее собрание.

20.12.2019, 11:00