Как проходит голосование дольщиков при общей собственности на участке под ИЖС?

Вопрос №16701776 из г. Москва
опубликован 19.12.2019, 21:09
Участок под ИЖС состоит в общедолевой собственности согласно долям без выделения доли. По каким правилам происходит голосование дольщиков? По долям или по количеству собственников? Итог голосования утверждается после какого процента голосующих? 2/3 или все? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение, владение, пользование объектом, находящимся в общей долевой собственности, производится только с согласия всех сособственников.

Поэтому голосование по этим вопросам не предусмотрено ГК РФ, даже если один сособственник против определения юридической судьбы вещи, в данном случае земельным участком, то это абсолютное вето для других.

Для решения вопроса о порядке пользования участком в случае отсутствия единогласного решения заинтересованный сособственник может обратиться в суд.

Но суд не может обязать сособственника распорядиться вещью, то есть обязать продать участок или совершить другую сделку, направленную на переход права собственности, а также сдавать его в пользование другим лицам.

19.12.2019, 22:05

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если нужно принять решение относительно пользования этим имуществом, то нужно согласно ст.247 ГК РФ общее согласие всех участников общей долевой собственности. Если же оно не будет достигнуто, то вопрос решается судом по иску лица, чье право нарушено. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.12.2019, 21:10

Голосование дольшщиков проходит только если выбран способ управления имуществом так как способ не выбран то согласно ст 246-247 ГК любое решение дольщиков в рамках одного дома принимается на основании СОГЛАШЕНИЯ об определении порядка пользования имуществом на участке которое вам нужно разработать и подписать.

19.12.2019, 21:11

Решение принимается голосами дольщиков (247 ГК РФ), причем доля каждого дольщика при голосовании зависит от размера их требований.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

19.12.2019, 21:12
Это лучший ответ

В данном случае надо общее согласие всех собственников долей согласно, ст.247 ГК РФ. При недостижении такого согласия придется решать вопрос через суд. Закон не определяет в данном случае, что голосование идет по долям или количеству. Равно как не указано когда принимается итог, при каком проценте голосов.

Если вопрос по размещению будки - все верно, без согласия всех нельзя её разместить.

19.12.2019, 21:13

Порядок голосования дольщиков не чем не определен, можете принять собственный регламент, если такие крючкотворы,

Законом определено следующее, если не пришли к общему мнению, где нет кворума для принятия, значит в суд, он за Вас решит, но не думаю, что и этот вариант устроит всех.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Не признавайте ответ лучшим, которые является первыми, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

19.12.2019, 21:23

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Все должны проголосовать за. Это ведь у Вас не собрание по ЖК РФ.

Поэтому тут все проще.

А если кто то не согласен, то он должен подавать в суд.

Такова норма ст.247 ГК РФ.

Если требуется разместить будку охраны, то порядок от этого не меняется, т.е. при неполучении разрешения от всех - будки не будет, к сожалению.

19.12.2019, 21:35

В соответствии со ч.1 ст.247 ГК РФ, (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности)

"...1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом...".

Исходя из того что - раз такой вопрос возник у Вас, значит разногласия все же есть.

То есть даже при при соотношении 2 против одного, решать должен суд.

Почему право одного учитывается, да потому что он тоже полноправный собственник (ст.209 ГК РФ), и ограничен в правах может быть только судом.

В соответствии с Конституцией РФ частная собственность охраняется.

19.12.2019, 21:50
Это лучший ответ

Голосование собственников происходит по правилам ст. 45 ЖК РФ.

Собственники общедолевой собственности, скорее всего, объединены в ТСЖ.

Собрание собственников недвижимости происходит по правилам ст. 45, 135 ЖК РФ.

Голоса определяются в зависимости от доли (от площади, находящейся в собственности владельца, по отношению к общей площади. В реестр членов вносятся сведения о площади недвижимости (ст. 136 ЖК РФ).

19.12.2019, 21:59

Спасибо за ответ. Значит нужны голоса Всех. Уточняю проблему. Требуется разместить будку охраны на этом участке. Не все дольщики согласны. Получается что, так как мы не получилим всех голосов, то не имеем права размещать будку.

19.12.2019, 21:13

Да, именно таковая трактовка статьи 247 ГК РФ, ссылка на которую выше в моем первоначальном ответе. Если собственники сами этот вопрос не решат, то останется подавать в суд, но там нужны доводы, т.к. права собственника не должны нарушаться.

19.12.2019, 21:14

Нет нет, смотрите как вам нужно, вам просто определить соглашением порядок пользования имуществом общего пользования в котором обозначить доли КАЖДОГО в общем имуществе и посчитать эти доли по отношению ко всему дому, то есть например собственник владеет 1/3 доли значит ему принадлежит 1/3 общего имущества согласно ст 44-46 ЖК,значит его доля при голосовании будет 30% то есть если он проголосует за то будет 30% за размещения будки охраны и тд,понятно то есть нужно в процентном соотношении смотреть но для этого ЛУЧШЕ начать с заключения соглашения о порядке пользования имуществом чтобы было понятно в долях кому какая часть общего имущества принадлежит если не достигнете согласия по соглашению то через суд.

19.12.2019, 21:17

Если вопрос по размещению будки - все верно, без согласия всех нельзя её разместить.

В данном случае надо общее согласие всех собственников долей согласно, ст.247 ГК РФ. При недостижении такого согласия придется решать вопрос через суд. Закон не определяет в данном случае, что голосование идет по долям или количеству. Равно как не указано когда принимается итог, при каком проценте голосов.

19.12.2019, 21:19

Вообще это делается по другому, оповестить всех, а потом ставить будку, пусть не довольная сторона обжалует, ей точно откажут, она не присутствует, а прав иных собственников нарушаются.

Не признавайте ответ лучшим, которые является первыми, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

19.12.2019, 21:26

Учет голосов всех не требуется ни одним законом. Требуется кворум.

Максимальная планка для кворума - это участие в голосовании собственников, обладающих более 2/3 голосов, но не 100% (ЖК РФ, ст. 45).

Для ответа на Ваш вопрос также нужно знать, каким образом объединены все сособственники общедолевой собственности.

Это собственники жилых помещений в многоквартирном доме или это строящийся коттеджный поселок?

19.12.2019, 21:47

Да нужно всеобщее согласие, тем более по обозначенной Вами проблеме.

Это и трудозатратно, и требует материальных вложений, и что совсем не маловажно - некоторым образом влияет на доступ к своей собственности и т.д.

19.12.2019, 21:55

Мне нужно было с самого начала более подробно написать про доли и использование участка. Мы его используем как поселковую дорогу. Она находится по 1/23 доли у каждого соседа. Но застройщик, который тоже имеет 1/23, решил создавать нам проблемы и раздаривает свою долю новым собственникам домов, которые не хотят компенсировать затраты на строительство дороги, которую построили 22/23 собственника. Есть возможность поставить будку охраны. Но один из этой 1/23 доли, против, так как эта будка будет располагаться рядом с его забором. Вот и весь сыр бор.

19.12.2019, 22:03

Организуйтесь в ТСН - товарищество собственников недвижимости (ст.123.12-123.14 ГК РФ) и примите решение на общем собрании тогда. Проблем быть не должно в этом случае. И Вы поторопились выбрать лучший ответ, хотя у Вас было 24 часа на это. Интерес к Вашему вопросу и дополнительным вопросам может существенно поугаснуть.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

19.12.2019, 22:06

Поселковая дорога является имуществом общего пользования.

По общему правилу, которое прописано во всех законах

собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования.

Раздаривание своей доли застройщиком - это мошенничество и причинение другим сособственникам земли общего пользования ущерба.

Жалуйтесь в полицию, прокуратуру и т.д.

19.12.2019, 22:16

Огромное всем спасибо! За ваш профессионализм и участие! Я услышала все что мне было нужно. Всех вас поздравляю с Наступающим Новым годом! Здоровья и удачи во всем!

19.12.2019, 22:12

Вам того же! Если будет нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.12.2019, 22:12

Спасибо)

Создавайте ТСН, тогда действительно решения будут приниматься голосованием и меньшинство будет подчиняться большинству (демократический централизм-принцип управления в СССР). И Путин В.В. тоже так считает, что в России меньшинство должно исполнять волю большинства народа.

19.12.2019, 22:15

Мы рады, что Вы нашли ответ на сайте.

19.12.2019, 22:20

СПАСИБО.

С наступающим новым годом, ждем на всегда на сайте.

Можете всегда рассчитывать на нашу помощь.

Счастья, здоровья в новом году и постоянно много лет.

19.12.2019, 22:24