Обслуживание участка земли с сервитутом - кто должен стелить гравий и чистить снег?
В соответствии с гражданским законодательством (ст. 274 ГК РФ), сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Обязанность по содержанию и обслуживанию участка, обремененного сервитутом, по общему правилу лежит на собственнике этого участка (сервитутного служащего), если иное не предусмотрено соглашением сторон или решением суда.
Однако в вашем случае, когда собственники участка сами пользуются им как дорогой, возможны два варианта:
1. Если собственники также активно используют участок (например, для проезда к своему дому), то они не могут переложить все расходы на вас. Суд может установить долевое участие в расходах, пропорционально интенсивности использования.
2. Если сервитут установлен исключительно в вашу пользу, а собственники лишь формально проходят по участку, то основная нагрузка по содержанию ложится на вас.
Рекомендуется:
- Проверить решение суда: в нем могут быть указаны условия обслуживания.
- Заключить письменное соглашение с собственниками о распределении расходов на ремонт, отсыпку гравия, уборку снега и т.д.
- В случае спора обращаться в суд для уточнения обязанностей.
Резюме: По умолчанию участок обслуживает его собственник, но если обе стороны пользуются дорогой, разумно договориться о совместных расходах или обратиться в суд для установления порядка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кто же кроме Вас, насчет гравия, что нибудь есть в решениии суда?
Мне нужны статьи закона, на которые я могу опереться в данной сттуации, а не вопрос на вопрос.
Придуркам трудно обьяснить, что сервитут, это не разрешение, на строительство автомагистрали.