Можно ли самостоятельно оформить паспорт на Украине в 18 лет с украинским свидетельством о рождении?
С учетом Вашего возраста, с одним свидетельством о рождении Вас через границу не пропустят.
Для пересечения границы Вам нужно обратиться в консульство или посольство Украины в РФ. Там Вам выдадут документ, разрешающие пересечь границу, а также подумают о документе, который может удостоверить Вашу личность. Дело в том, что такой документ иностранцам в РФ выдают органы миграции, но если Вы уже успели получить российский паспорт, то они документ, временно удостоверяющий Вашу личность не выдадут.
Вопрос у Вас вообще непростой. Как вариант, можно рассмотреть получение российского загран. Паспорта и въезд по нему в Украину, а там уже, взяв свидетельство о рождении, попробуете оформить паспорт. Только въезжать в Украину лучше не через крымскую границу.
Удачи.
Добрый день Алиса можете самостоятельно, предварительно созвонитесь с ДМС.