Краснодар, 19.12.2019, 23:00

Возврат задатка в двойном размере - официальное уведомление покупателю о прекращении предварительного договора

Вопрос №16702168 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2019, 23:00
Я взял задаток по предварительному договору, но продал участок другому. Хочу вернуть задаток покупателю в двойном размере, как мне уведомить его официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомить просто, есть ст.

Либо на депозит нотариусу, но посоветовал бы по иному...

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Открыть полный текст документа.

19.12.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о возврате задатка и неустойке

можно отправить заказным письмом?

19.12.2019, 23:14

Да, можно, лучше ещё и с описью. Обязательно укажите, что готовы перечислить сумму задатка по реквизитам либо передать наличными по расписке.

19.12.2019, 23:16

Лучше ценным, с описью вложения.

19.12.2019, 23:17