Последствия ДТП - Виновник аварии на гололеде выбросился на встречную полосу, ребенок получил серьезные повреждения

Вопрос №16702443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2019, 01:57
При ДТП. Водитель Легкового автомобиля не справился с управлением на гололеде и его выбросило на полосу встречного движения. В это время другой автомобиль в котором находился ребёнок 6 лет и его родители ехал на встречу неуправляемого автомобиля... В результате ДТП пострадал ребёнок который был престёгнут (на БУСТЕРЕ) Ему была сделана операция-из-за ремня ему повредило внутренний орган... Так как автомобиль виновника вылетел на встречку... Вопрос в следующем:-Какая мера будет применена к виновнику ДТП. Вину парень признаёт,ситуация неоднозначная в машине виновника пострадали два пассажира, один с ушибом мозга и частичной потерей памяти. .. Какое минимальное Наказание за это он понесёт при грамматиком ведении дела...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от степени вреда, причинённого в результате ДТП. При наличии тяжкого вреда здоровью - уголовная ответственность, при отсутствии такового - только в рамках страховых выплат, а также компенсация вреда, причиненного источником повышенной опасности в рамках гражданского судопроизводства.

20.12.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Скорее всего, раз у ребенка повреждение внутреннего органа, и делалась операция, судмедэкспертом будет определён ТЯЖКИЙ вред здоровью, материал из ГАИ передадут следователям для возбуждения УГОЛОВНОГО дела по ст. 264 УК РФ.

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости - селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника;

6.2. Вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (далее - угрожающее жизни состояние):

6.6. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций:

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Все остальные пострадавшие в этом случае, если ни у кого из них не будет определён тяжкий вред здоровью, во внимание следствием приниматься не будут.

Водителю нужно СРОЧНО заключать договор с адвокатом для защиты своих интересов в процессе следствия, и, в дальнейшем - на суде. И, конечно, готовиться к финансовым тратам, не менее миллиона рублей ему придётся заплатить, а скорее всего - гораздо больше.

Если Вы действуете в интересах пострадавшей, а не виновника, то Вам нет никакого смысла платить деньги юристам за просмотр видео, и документов. Всё это будет - СОВЕТЫ ПОСТОРОННЕГО, так как решение в отношении водителя будет принимать следователь, а остальные покалеченные в данном ДТП в уголовном деле даже не будут проходить как пострадавшие, и ПРАВА ГОЛОСА НЕ ИМЕЮТ. Для уголовного процесса имеет значение только пострадавший (или пострадавшие) с ТЯЖКИМ вредом здоровью.

20.12.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо. Есть тот Кто мог бы за вознаграждение ознакомится с документами дела и Видео съемкой с регистратора и рассказать по этапно как Вы вели бы это дело... Я Сам работаю Водителем и на всё у меня своё мнение-каждый день наблюдаю подобного рода аварии и понимаю вину каждого, но авария в которой пострадала мая племянница и последствия всего не оставляет равнодушным...

20.12.2019, 09:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 09:37

Давайте посмотрим документы.

20.12.2019, 09:40

Спасибо. Есть тот Кто мог бы за вознаграждение ознакомится с документами дела и Видео съемкой с регистратора и рассказать по этапно как Вы вели бы это дело... Я Сам работаю Водителем и на всё у меня своё мнение-каждый день наблюдаю подобного рода аварии и понимаю вину каждого, но авария в которой пострадала мая племянница и последствия всего не оставляет равнодушным...

20.12.2019, 09:37

---я могу оказать вам данную услугу. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2019, 09:39

Сергей, потерпевшей стороне необходимо готовить гражданский к виновнику о возмещении материального и морального вреда, кроме этого готовить документы для страховой выплаты за причинённый вред здоровью каждому пострадавшему. Это все независимо от того какое наказание будет назначено виновнику ДТП. Скорее всего будет назначено наказание, связанное с лишением свободы. Потерпевшим необходимо позаботиться о возможных выплатах.

20.12.2019, 10:23