Может ли школа лишить ученика 5 класса присутствия на занятиях и перевести его на дистанционное обучение из-за плохого поведения?
Нет, не может, нарушается право на образование в данном случае, на школа и образовательное учреждение, чтоб провести с учеником профбеседу, перевод возможен только с согласия родителей. Необходима проверка надзорными органами.
Конечно же не имеет право.
Что делать в этой ситуации? Ребёнка не пускают на порог школы. Куда обращаться? Можете ли вы помочь в решении вопроса дистанционно?
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.