Законное обеспечение семьи - какие проценты алиментов я буду выплачивать при присуждении?
Статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ предусмотрено право родителей по мере необходимости взыскивать алименты со своих совершеннолетних детей при соблюдении следующих условий:
Родители (один из них) являются нетрудоспособными нуждающимися лицами (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, возникновение необходимости в дорогостоящем лечении или прохождении реабилитации и т. д.).
Родители в течение несовершеннолетия ребенка ответственно относились к его воспитанию и содержанию, в т. ч. выплачивали алименты без образования задолженностей по выплатам.
Алименты с детей в пользу родителей могут быть назначены только в твердой денежной сумме, размер которой будет зависеть от нескольких факторов:
Степень нуждаемости родителя:
если устанавливаются алименты на родителей пенсионеров (в том числе и пожилых), то прежде всего во внимание принимается:
размер получаемой ими пенсии;
величина прожиточного минимума на пенсионера в регионе его проживания;
учитывается наличие или отсутствие иных доходов;
принимается во внимание состояние здоровья:
наличие или отсутствие инвалидности;
наличие сопутствующих заболеваний без присвоения группы инвалидности, требующие значительных материальных затрат;
ежемесячные суммы в квитанциях об оплате коммунальных услуг.
Материальное и социальное положение будущего плательщика:
работающий или неработающий трудоспособный гражданин;
учитывается возраст будущего плательщика, стаж и опыт его работы;
размер заработной платы по месту работы.
Наличие на содержании плательщика иных иждивенцев:
количество несовершеннолетних детей;
наличие беременной супруги и т. д.