Вопросы расторжения договоров - действия ликвидатора в соответствии с Уставом или Решением участников общества?
Готовлю соглашения о расторжении договоров, что написать в шапке? Ликвидатор действует на основании Устава или Решения участников общества о ликвидации?
В соглашении о расторжении договора (преамбуле) необходимо указать, что лицо действует от имени общества на основании устава и решения о ликвидации. Однако ключевым документом, подтверждающим полномочия ликвидатора, является решение участников (или единственного участника) о ликвидации общества и назначении ликвидатора. Именно этот документ даёт ликвидатору право подписывать соглашения от имени общества в период ликвидации. Устав же определяет общие положения о ликвидаторе (например, порядок назначения, компетенцию), но без конкретного решения полномочия не возникают.
Рекомендуется следующая формулировка преамбулы:
«Общество с ограниченной ответственностью "[Название]" в лице ликвидатора [ФИО], действующего на основании Решения единственного участника (или Протокола общего собрания участников) № [номер] от [дата] о ликвидации Общества и назначении ликвидатора, а также Устава Общества, с одной стороны, и [контрагент]...»
Таким образом, в шапке соглашения следует ссылаться на решение участников как на основной документ, а устав – как дополнительный. Если ликвидатор назначен решением участников, этого достаточно.
Краткое резюме: в преамбуле указывайте ликвидатора на основании решения о ликвидации и устава. Решение – первично.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
На основании решения участников о ликвидации общества.