Калининград, 20.12.2019, 15:54

Что нужно оформить чтобы в моё отсутствие, моя жена на почте получала мою пенсию?

Вопрос №16704718 из г. Калининград
опубликован 20.12.2019, 15:54
Что нужно оформить чтобы в моё отсутствие, моя жена на почте получала мою пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность можно составить в произвольной форме, указав в ней следующее:

- наименование документа - доверенность;

- место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться недействительно;

- Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица;

- собственно полномочия на получение за пенсионера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;

- срок действия доверенности. Доверенность может быть выдана на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течение года;

- подпись пенсионера.

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

- нотариусом;

- главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

- организацией, в которой пенсионер работает или учится;

- администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

- администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не Вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (Многие нотариусы не хотят этого делать, но если она соответствует требованиям, отказ незаконен).

21.12.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
молодец

Добрый день, доверенность, нотариальную.

20.12.2019, 15:56

Как самому написать доверенность и в случае необходимости заверить её у нотариуса, есть ли какой нибудь образец?

21.12.2019, 06:03

Вашу доверенность нотариус не будет удостоверять.

21.12.2019, 06:04

В законе о нотариате есть об этом действии целый раздел!

21.12.2019, 07:12

Скажите об этом нотариусу.

21.12.2019, 07:19