Может ли школа ограничивать выход из помещения во время перемены и как защитить свои права?
Школа не имеет права полностью запрещать выход учащихся на территорию школы во время перемен, если это не предусмотрено локальными актами и не связано с обеспечением безопасности. Учебное заведение несёт ответственность за жизнь и здоровье детей только во время образовательного процесса. Однако на перемене учащиеся вправе свободно передвигаться, если это не нарушает правила внутреннего распорядка.
Чтобы отстоять свои права:
1. Ознакомьтесь с Уставом школы и Правилами внутреннего распорядка – они должны быть опубликованы на сайте школы или находиться в свободном доступе.
2. Если запрет не обоснован, обратитесь к классному руководителю или директору с письменным заявлением (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе).
3. При отказе – подайте жалобу в Управление образования или прокуратуру.
4. Также можно обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе.
Резюме: Запрет выхода на территорию школы на перемене без веских причин (например, ремонт, опасность) неправомерен. Действуйте через администрацию школы или вышестоящие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет они не имеют право не выпускать вас в туалет или если вам стало очень плохо с самочувствием, а еще если за вами приехали ваши родители чтобы вас забрать из школы заранее по тем или иным причинам. А в остальных случаях исходя из особенностей правил и устава той или иной средней общеобразовательной МОУ школы или гимназии они имеют право не выпускать учеников до окончания занятий, но это будет скорее исключение, чем обычное правило.