Некорректное оформление страхового случая - кто несет ответственность - я или бывший сотрудник?

Вопрос №16705208 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2019, 14:29

Я приняла от сотрудника служебное авто с повреждениями, сотрудник уволился и не оформил страховой случай, на меня хотят свесить оформление страхового случая, я соирудник вышедший из декрета.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Работник несет дисциплинарную ответственность в случае наличия вины в ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, закрепленных в трудовом договоре, должностной инструкции, локальных правовых актах, принятых работодателем.

Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ основанием такой ответственности является совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В данном случае основания для применения к Вам мер дисциплинарной ответственности отсутствуют. Материальная ответственность за повреждение автомобиля и не выполнение водителем обязанности по оформлению ДТП лежит на уволившемся сотруднике.

В части Вашей ответственности по оформлению страхового случая необходимо смотреть ваши должностные обязанности: имеется ли в них обязанность оформлять страховые случаи в случае повреждения служебного транспорта сотрудниками работодателя. Если такая обязанность не закреплена, то на Вас не имеют право "свесить" такую обязанность.

25.12.2019, 14:53

Вы праве отказаться, если это не входит в Ваши должностные обязанности.

20.12.2019, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не должны будете нести ответственность, если это не входит в Ваши трудовые обязанности. Если Вы это обязаны делать - то оформляете от имени юридического лица все документы, ст.57 ТК РФ, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

От лица уволенного сотрудника Вы не можете заполнять.

25.12.2019, 14:35

Вы тут при чем? На Вас ничего не могут в связи с этим повесить. Вы не имеете отношения к этому. Вы не виноваты (ст. 1912-193 ТК РФ). Вас по идее даже премии за это лишить не могут.

25.12.2019, 14:36

Не соглашайтесь, так как ДТП, в том числе и при страховка ОСАГО, КАСКО, должен оформлять сам участник ДТП. Вас пытаются втянуть в некую мутную историю, где Вам придется лжесвидетельствовать, а это чревато.

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

25.12.2019, 14:38

Здравствуйте, Ваш декрет не имеет к этому никакого отношения. Что Вы имеете ввиду под фразой "хотят свесить оформление страхового случая"? Во первых, Вы не имеете к этому никакого отношения. Во вторых, автомобиль, видимо был поврежден в ходе движения а Вы им не управляли, поэтому что либо повесить на Вас в плане ответственности не получится. Если уволивший ся сотрудник виноват в причинении ущерба работодателю, пусть его и ищут и взыскивают с него в порядке ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К Вам данный инцидент не имеет отношения, поэтому не соглашайтесь.

25.12.2019, 14:40

В любом случае ответственность на виновнике ДТП, а документы оформляйте от имени юридического лица.

25.12.2019, 14:43

Здравствуйте Кристина

Конечно не законно вам заполнять заявление от ее лица. Так как в сервисе занесли данные о принятия вами авто с повреждениями.

Пишите отказ от заполнения бланка и в случае предъявления к вам требований направите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Удовлетворяя иск организации к страховой организации о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, суд отметил, что страховой случай представляет собой совокупность юридических фактов, а потому в предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства: наличие между сторонами отношений по страхованию; наступление страхового случая, обусловленного соглашением сторон; причинение истцу убытков; убытки, о возмещении которых просит истец, явились следствием наступления страхового случая. Установление перечисленных обстоятельств в силу статьи 929 ГК РФ дает основание для вывода об обязанности страховщика выплатить страховое возмещение. Кроме того, по смыслу названной нормы по договору страхования подлежат возмещению убытки, причиненные застрахованному имуществу вследствие наступления страхового случая. Факт оставления водителем страхователя места ДТП не является обстоятельством, освобождающим ответчика от выплаты страхового возмещения, поскольку данное исключение не предусмотрено ни законом, ни правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники, действующими у ответчика. В рассматриваемом деле договор страхования заключен в пользу истца, отсутствие у истца интереса в сохранении застрахованного имущества ответчиком не доказано. Ответчик возражений относительно рыночной стоимости восстановительного ремонта не заявил.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

25.12.2019, 14:45

Здравствуйте!

Вы не должны оформлять заявление по страховому случаю, к которому не имеете отношение.

Согласно ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба работодателю не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности.

В связи с этим Вы не несете никакой ответственности и обязанности оформлять страховой случай от имени другого работника. Поскольку в период работы прежнего водителя произошло ДТП, то оформлять страховой случай должен работодатель, а если он хочет возложить эту обязанность на Вас, то должен оформить соответствующую доверенность на представительство в страховой компании по данному страховому случаю с Вашего согласия.

Удачи Вам в Вашем вопросе.

25.12.2019, 15:14

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Если страховой случай (ст.929-930 ГК РФ) был в период нахождения авто у бывшего сотрудника, то Вы к этому страховому случаю не имеете никакого отношения. По крайней мере с точки зрения возможного ущерба, но Вы не совсем про это спрашиваете.

Однако если в Ваши должностные обязанности входит участие в подобных процессах согласно трудовому договору и должностной инструкции (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), а также есть нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от руководителя, то Вы тут уже не как участник ДТП будете всем этим заниматься, а как представитель организации, действующий по доверенности, т.к. работник, который бы этим занимался, уволился.

Так что ничего страшного тут нет: берите доверенность и просто съездите с документами на авто и страховым полисом к страховщику. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.12.2019, 17:57

Детально опишу ситуацию, при выходе из декрета на моём месте на время декрета работала соирудница, повредила авто и не хотела оформять страховой случай по каско, я вышла приняла у нее служебный авто на котором езжу (это инструмент работы) и по акту приемке в сервисе занесли все повреждения, т.е все зафиксированно, что я приняла авто с повреждениями, руклводство сказало за нее дооформить страховой случай, (законно ли это?) Она передала мне справку с мвд, но там не указано ни время ни характер повреждения авто, а мне нужно за нее заполнить заявление, с указанием повреждений, а я не знаю где и когда это было, плюс скан ее прав нужно, и фото пробега на момёнт дтп, дтп было 1.10, а я вышла на работу 16.10 из декрета

Вопрос: законно ли мне заполнять заявление от ее лица (она уже не работает) и не сптшут ли с меня деньги работодатели при обновлении автопарка (т.к машина в лизинге, и каждые 3 года меняется авто)

20.12.2019, 18:14

Заполнять заявление от ее лица, конечно, незаконно!

При оформлении на себя ДТП: в случае, если компания в которой работаете, понесет убытки не покрытые страховкой на ремонт авто - эти средства могут взыскать с вас.

На договор лизинга это не должно влиять.

21.12.2019, 01:57

Вы не должны будете нести ответственность и оформлять документы, если это не входит в Ваши трудовые обязанности. Если Вы это обязаны делать - то оформляете от имени юридического лица все документы,

От лица уволенного сотрудника Вы не можете заполнять.

Ст.57 ТК РФ, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

25.12.2019, 14:37

Здравствуйте Кристина

Конечно не законно вам заполнять заявление от ее лица. Так как в сервисе занесли данные о принятия вами авто с повреждениями.

Пишите отказ от заполнения бланка и в случае предъявления к вам требований направите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Удовлетворяя иск организации к страховой организации о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, суд отметил, что страховой случай представляет собой совокупность юридических фактов, а потому в предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства: наличие между сторонами отношений по страхованию; наступление страхового случая, обусловленного соглашением сторон; причинение истцу убытков; убытки, о возмещении которых просит истец, явились следствием наступления страхового случая. Установление перечисленных обстоятельств в силу статьи 929 ГК РФ дает основание для вывода об обязанности страховщика выплатить страховое возмещение. Кроме того, по смыслу названной нормы по договору страхования подлежат возмещению убытки, причиненные застрахованному имуществу вследствие наступления страхового случая. Факт оставления водителем страхователя места ДТП не является обстоятельством, освобождающим ответчика от выплаты страхового возмещения, поскольку данное исключение не предусмотрено ни законом, ни правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники, действующими у ответчика. В рассматриваемом деле договор страхования заключен в пользу истца, отсутствие у истца интереса в сохранении застрахованного имущества ответчиком не доказано. Ответчик возражений относительно рыночной стоимости восстановительного ремонта не заявил.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

25.12.2019, 14:44

Кристина, это всё конечно, не правильно, поскольку все документы должна была заполнять уволившаяся сотрудница. Однако, машина наверняка оформлена на предприятие в собственность ГК РФ ст.209 и в этом случае никаких рисков для Вас нет, тем более это полис КАСКО и деньги с Вас требовать никто не будет, ущерб покрывает страховая компания, а с Вас в принципе что то требовать незаконно.

25.12.2019, 14:46

Пусть доверенность оформляют, если компания выгодоприобретеатель, что бы от себя отвести. ВЫ,пока не потерпевшая, по доверенности будете ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ потерпевшего.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место нахождения и почтовые адреса страховщик.

25.12.2019, 14:52

Согласно ст. 232 ТК РФ Вы не несете материальную ответственность, т.к. Вы не участвовали в ДТП. Эту ответственность несет прежний водитель несмотря на увольнение. Тем более, что Вы документально приняли авто уже поврежденное. Если с Вас будут удерживать какие то суммы, Вы вправе ссылаться на данную норму, а также вправе жаловаться на незаконное удержание денежных средств в прокуратуру и трудовую инспекцию. Ваша материальная ответственность начинается после выхода из декрета с момента подписания договора материальной ответственности. За предыдущий период Вы ответственность не несете.

Удачи Вам и с наступающими праздниками!

25.12.2019, 15:40

Заявление по страховому случаю (ст.929-930 ГК РФ) заполняется доверенным лицом от организации, в чьих интересах было страхование. Так что если у Вас есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от руководителя организации, то Вы вправе это делать. А если по должностной инструкции или по трудовому договору (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ) есть такая обязанность, то обязаны это делать, исполнив приказ руководителя об этом. Как-то так...

25.12.2019, 17:59