Основания для отказа в выдаче готового загранпаспорта в МФЦ - требование предоставить дополнительные документы и несоответствие официальным требованиям

В МФЦ отказались выдать готовый загранпаспорт. Сначала попросили военный билет или приписное (их у меня нет, но они и не нужны для загранпаспорта), а потом справку из военкомата (её они должны получать сами по межведомственному запросу, на который им якобы не пришёл ответ, хотя паспорт уже готов и был в руках у сотрудницы). Причем это второй загранник, один действующий у меня есть, я его получал без проблем и могу ездить заграницу по нему, поэтому мне непонятно, в чем проблема отдать второй, на мои поездки заграницу это никак не повлияет. Скажите, что мне делать, чтобы мне отдали паспорт? Куда можно пожаловать на действия сотрудников МФЦ?

Лучший ответ

Ситуация: Вам отказывают в выдаче готового загранпаспорта в МФЦ, требуя военный билет или справку из военкомата, хотя эти документы не нужны для получения второго загранпаспорта при наличии действующего. Паспорт уже изготовлен.

Законные основания

- Согласно Административному регламенту МВД по выдаче загранпаспортов, для получения второго загранпаспорта (при наличии действующего) требуется только заявление, старый паспорт, фото и квитанция об оплате пошлины. Военный билет или приписное свидетельство запрашиваются только для первого паспорта или при отсутствии отметки о воинском учете.

- МФЦ обязано самостоятельно запрашивать справки из военкомата по межведомственным каналам (ФЗ №210). Отсутствие ответа на запрос не является основанием для отказа в выдаче готового паспорта.

Что делать

1. Письменная претензия в МФЦ: Потребуйте выдать паспорт, сославшись на то, что документы не нужны, а отказ незаконен. Заберите копию заявления с отметкой.

2. Жалоба в вышестоящую организацию:

- Руководителю МФЦ (через официальный сайт или лично).

- В региональный департамент МФЦ.

- В Министерство цифрового развития (курирует МФЦ) через форму обратной связи.

3. Жалоба в прокуратуру: Если МФЦ игнорирует, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения МФЦ о нарушении Закона о государственных услугах.

4. Обращение в МВД: Сообщите в УВМ МВД (подразделение по вопросам миграции) о невыдаче готового паспорта – они контролируют процесс.

5. Жалоба через Госуслуги: В разделе «Жалобы на МФЦ» укажите детали. Ответ обязаны дать в течение 15 дней.

Резюме: Требования МФЦ незаконны. Настаивайте на выдаче паспорта, подавайте жалобы во все инстанции. Если паспорт не отдадут в течение 3-5 дней, обращайтесь в прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Как заявлено на официальном сайте ФМС, военный билет обязаны предоставлять лица призывного возраста, то есть мужчины от 18 до 27 лет. Но как быть молодым людям, которые пока не прошли армейскую службу? Для них предусмотрен второй документ – справка формы 32, выдаваемая военным комиссариатом.