LSN Messenger
Горный, 26.09.2021, 08:56

Проблема с получением военного билета после получения гражданства РФ - к кому обратиться за помощью?

Вопрос №18755900 из г. Горный
опубликован 26.09.2021, 08:56
У меня такая проблема, я получил гражданство РФ, и мне нужно было заменить свой военный билет, но в военкомате работает совершенно не компетентная сотрудница, уже 1,5 месяц никак не могу получить билет. Вопрос к кому можно обратиться с жалобой? Выше чем начальник военкомата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас есть основания для подачи жалобы на бездействие работников ВК в вышестоящий комиссариат, особенно учитывая явную некомпетентность сотрудников, которые не знаю,, что военный билет выписывается после издания приказа о присвоении воинского звания и зачисления в запас, а не до. Нахождение сотрудницы в отпуске не освобождает военкомат от выполнения возложенных на него задач. Но здесь проблема еще в несовершенстве правового регулирования выдачи документов воинского учета. Приказ МО № 400 регламентирует сроки выдачи военных билетов только призывникам, освобожденным от призыва (10 дней со дня принятия решения призывной комиссией по конкретному призывнику или в тот же срок с момента получения выписки их протокола вышестоящей ПК).

А вот что касается лиц старше 27 лет, которые получают ВБ после приобретения гражданства никаких сроков вообще не установлено, чем такие работники и пользуются, затягивая выдачу документов на месяцу.

Но все равно рекомендую активно жаловаться сразу по нескольким направлениям (вышестоящему комиссару, в прокуратуру, в крайний случай Министру обороны через интернет-приемную), так больше шансов заставить их шевелиться.

26.09.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Здравствуйте, Игорь.

Можете направить жалобу военному комиссару субъекта РФ, в котором находится военкомат. При отсутствии результата можно также направить жалобу в прокуратуру, либо обжаловать незаконное бездействие должностных лиц военкомата в суд.

Только в чем непосредственная проблема с выдачей военного билет, не могли бы уточнить?

26.09.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть военный комиссариат субъекта. Есть военная прокуратура.

26.09.2021, 09:24

Во-первых этой сотрудницы нет на работе постоянно, по словам начальника она уже 3 месяца у них работает и все время на больничных, к ней попасть очень трудно, к тому же я живу далеко, примерно в 60 км от военкомата, мне ездить постоянно дорого.

Во-вторых она свои обязанности не знает а уточняет их у своей предшественницы, из-за этого она часть документов вообще не отправила. Сказала что готов военный билет, приезжаю, говорит приказ еще не пришёл, я его типа повторно отправлять буду (зная ее она вообщепро него не знала, а сделав военный билет опомнилась), это было в четверг, пишу ну как там дела, а она пишет коротко: "Я на больничном" и все. Пишу когда готов будет, пишет что ее в понедельник не будет, она скажет какой-то девушке чтобы она запрос отправила, хотя обещала сама отправить в четверг, думаю и в понедельник тоже забудет если ей не звонить. Я сдал документы 13 числа, и то не ей а другой сотруднице, потому что она назначила а сама не пришла, мне пришлось стоять и уговаривать чтобы у меня документы хотя бы забрали. И там все такое, если описывать можно пару листов бумаги написать.

26.09.2021, 09:14