Нераспечатанными письмами обнаружены - уведомление от полиции о пропаже денег с карты и судебный приказ по долгу от СТОЛИЧНОЙ СЕРВИСНОЙ КОМПАНИИ - что делать?

Вопрос №16706169 из г. Тверь
опубликован 20.12.2019, 23:04
Я занялась уборкой и случайно попались мне 2 письма нераспечатанные. В одном отписка из полиции по моему заявлению пропажи денег с карты, а другое оказалось судебное из ООО"СТОЛИЧНАЯ СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ",в котором говорится о вынесенном приказе мировым судьёй,взыскать с меня долга по кредитному договору займа от 12.02.2018 г, я в 2018 г никаких займов и кредитов не брала и не пойму что это было, как теперь отменить этот приказ если срок вышел, извещений от приставов никаких не получала, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если с вашего счета в банке (банковская карта привязана к конкретному счету лица в банке) были списаны денежки, то Вы вправе были в первую очередь обратиться с письменным заявлением в банк по этому вопросу, а потом уже в полицию. С полиции Вы уже получили классическую "отписку" по тому вопросу, как чаще всего и бывает на практике.

Во-вторых, банк обязан был Вам письменно сообщить причину списания им суммы денег с вашего счета, а также основание (а основанием может быть или исполнительный лист из суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей взыскателю по его заявлению на основании статей 120-127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, действительно любой судебный приказ, выданный мировым судьей, возможно отменить, но при соблюдении положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если должник пропустил 10-дневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, или не доказал мировому судье уважительность причины пропуска им этого срока, то, естественно, мировой судья своим Определением может отказать должнику по его возражению относительно исполнения судебного приказа в отмене судебного приказа. И таких случаев в судебной практике предостаточно.

В-четвертых, после отмены судебного приказа Кредитор скорее всего подаст иск в суд о взыскании долга по договору займа или по кредитному договору, а также проценты и сумму неустойки. С помощью юриста должник сможете уже в суде уменьшить суммы неустойки, а может быть и сумму процентов по договору займа (надо смотреть потом внимательно договор займа и копию иска Кредитора с расчетом исковых требований).

Всего Вам доброго.

22.12.2019, 03:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Проверьте на сайте суда.

20.12.2019, 23:05

ООО"Столичная сервисная компания" - это коллекторное агенство. Скорее всего невыплаченный кредит был взят Вами ранее, а банк продал этот долг этому агенству, заключив с ним договор цессии. Возможно 12.02.2018 - это день заключения договора цессии. Судебный приказ от какого числа? Когда и кем было получено это судебное письмо с судебным приказом?

20.12.2019, 23:58

А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? Я в это время никаких кредитов не брала.

20.12.2019, 23:46

Образец заявления на отмену судебного приказа есть здесь

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

21.12.2019, 00:17

Вообще у меня был займ по интернету раннее, они сами сняли с моей зарплатной карты почти всю сумму и я направила заявление чтобы мне направили договор и отзыв на согласие обработки персональных данных и передачу третьим лицам, хотя я вообще с ними никаких договоров не подписывала. Копию нашла отзыва в интернете. Приказ от 15 июля, а дату получения сейчас сказать н могу вроде бы в августе пришло, возможно я сама получила и забыла про него.

21.12.2019, 00:15

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судебный приказ направляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

21.12.2019, 11:16

А если получено письмо было и непрочитано, положила письма и забыла о них и случайно наткнулась.

21.12.2019, 22:52

Письмо было получено на почте?

С уважением.

21.12.2019, 22:53

Проверьте по базе должников на сайте ФССП, есть Ваша фамилия там или нет.

21.12.2019, 22:56

Я не нашла не в базе должников на сайте фссп и на сайте суда ничего не нашла, как мне посоветовали.

21.12.2019, 23:11

Уважаемая Елена!

Это естественно, если с Вас эту задолженность на основании судебного приказа (статьи 120-130 ГПК РФ) взыскала по договору займа или по кредитному договору именно коллекторскя компания. Они знают прекрасно положения (статья) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а поэтому взыскали уже с вашего счета в банке наверное только часть долга, минуя Службу судебных приставов.

На то они и "коллекторы", пользуясь незнанием многими должниками Законов, взыскивают с них доги даже по просроченным кредитным договорам и договорам займов.

22.12.2019, 03:43

Прошу уточнить что значит коллекторы пользуются незнанием законов должников и если я писала заявление об отзыв своих персональных данных и согласии передачи данных третьим лицам, то почему тогда коллекторы могут требовать и взыскивать долги.

22.12.2019, 11:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 11:16

Вообще то здесь как бы бесплатная юридическая помощь, а уж думаю если кто захочет чтобы составили документ это другой вопрос.

22.12.2019, 11:31

Елена, ни один юрист первым в личку предложение своей помощи в составлении документов написать не сможет по техническим причинам.

Первыми клиенту могут написать менеджеры по работе с клиентами.

22.12.2019, 11:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вообще то здесь не ваши личные юристы, и не юристы работающие на сайте, и они имеют полное право консультировать на платной основе, вы же не кормите наши семьи, и не ходите на работу бесплатно? А обучать лично вас, никто не обязан, не так ли? Елена на сайте

г. Тверь • Вопросов: 242

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 11:45