Отказ в смене ВРИ с ИЖС на Торговлю - насколько правомерен?

Вопрос №16706178 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2019, 23:11
День добрый! Исходные данные - есть участок ИЖС (покупался как ИЖС недавно в 2018), ), продавцу выделялся в садовом товариществе в 1999 году, постановлением Администрации, собственность в этом же году, в 2016 продавец перевёл в ИЖС, на момент сделки выписка из ЕГРН ИЖС (на одну семью. Получил Градплан участка, справку ИСОГД о разрешённых видах из Департамента Арх, пошёл в МФЦ со справкой этой, заполнили декларацию, о смене ВРИ с ИЖС на Торговлю (там по пунктам указанным в выписке ИСОГД) , подали. Ответ - отказ,"со ссылкой на п.24 ст.54 закона от 29.07.2017 " О ведении садоводства и так далее.." изменение ВРИ отдельных садовых участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу этого закона не допускается".Вопрос - участок ИЖС, подавали от ИЖС, почему идёт отказ, что ранее выдавался под Садовое (все участки так раньше выдавались в стране). Садовое тов-во это умерло давно по факту, никого нет и доков тоже, но видимо его никто не закрывал (не ликвидировал). ИЖС это статус другой сейчас, почему идёт отсылка, что ранее он выдавался для садоводства, находится в границах садового товарищества. Насколько правомерен такой отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что такой отказ не основан на законе и его обязательно следует обжаловать в суд порядке ст.218, 219 КАС РФ. В заявлении в суд напишите, что орган неправомерно в данном случае руководствуется

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".статья 54 часть 24. Так как земельный участок ИЖС, подавали от ИЖС. А самое главное - некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее, у Вас нет садового товарищества, это подпадает под исключения, в силу чего довод их не основан на законе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

20.12.2019, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще неясно вот что, даже если садоводство есть то на нем можно строить ИЖС, это следует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ст 51 Градостроительного кодекса

так там можно построить дачный дом под ИЖС поэтому по моему мнению отказ вам неправомерен и требует иска в суд по ст 218-220 КАС.

20.12.2019, 23:14

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответит только суд. Надо исследовать ВСЕ документы. Нужно обжаловать этот отказ в судебном порядке. Т.к. изменения, которые были внесены в классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540), позволяют на участке, предоставленном для ведения садоводства, возводить жилой дом

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Желаю удачи. В.

20.12.2019, 23:24

Здравствуйте Роберт

Отказ не основан на законе его следует обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ так как у вас на руках есть выписка с ЕГРН о виде использования земельного участка, что подтверждает ликвидацию садоводческого товарищества

П.24 Статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

21.12.2019, 13:08

Я выне отделили из большого участка ИЖС, часть отдельно чтобы поменять на коммерцию, получил регламенты и ИСОГД где нет ни слова ою садовоогродничестве, а мне отказывают про садоводство и огородничество (когда он выделялся 20 лет назад)

20.12.2019, 23:19

Без конкретных выписок и плана территории очень сложно отвечать да и дело это не 100 рублей уж извините, но вы вправе все это дело обжаловать в порядке ст 218-220 КАС но без план территории и кадастрового паспорта по ней вообще невозможно вам внятно ответить кроме чего то ОБЩЕГО.

20.12.2019, 23:23

Смотрите мой ответ выше.

Полагаю, что такой отказ не основан на законе и его обязательно следует обжаловать в суд порядке ст.218, 219 КАС РФ. В заявлении в суд напишите, что орган неправомерно в данном случае руководствуется

Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".статьей 54 частью 24. Так как земельный участок ИЖС, подавали от ИЖС. А самое главное - некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее, у Вас нет садового товарищества, это подпадает под исключения, в силу чего довод их не основан на законе.

Вид разрешенного использования земельного участка подлежит изменению.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

20.12.2019, 23:23

Спасибо, Шишкин Виталий Михайлович, в отказе правда написано, если это СТ ликвидировано или исключено из ЕГРЮр лиц, как недействующее. Мне надо докопаться, что оно недействующее. А вообще это же юрлицо получается, может нужно запросить где-то, налоги явно лет 10 не платили. Вот геморрой, доков на него точно не найти, председатели все умерли, сейчас здесь город десяток многоэтажных домов.

20.12.2019, 23:26

Уважаемый Роберт!

Это уже при обжаловании отказа можно сделать - "докопаться до истины", по другому Вам на вряд ли удастся в таком случае. А через суд

(ст.218, 219 КАС РФ) можно запросить интересующие документы, в том числе из налогового органа относительно этого садового товарищества. Кроме того, данные есть в ЕГРЮЛ, они носят открытый характер. Да и запросить в налоговом органе может любое лицо.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54.

20.12.2019, 23:31

Тогда Вам НУЖНО УСТАНОВИТЬ этот ФАКТ в СУДЕБНОМ порядке и ПОСЛЕ этого ОБЖАЛОВАТЬ отказ в суде

Для сведения:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Судья сделает необходимые ЗАПРОСЫ и вынесет РЕШЕНИЕ на которое вы и сошлётесь при обжаловании данного отказа.. Вот и всё...

20.12.2019, 23:34

В суд можно, надо зацепку найти, записался правда на приём в Рореестр к исполнителю, который отказал, может пояснит. Там видите ли сначала аппеляция в Росреестре, а потм, ели ничего то в суд. Странно, почему мне выдали регламенты и ВРИ на мой ИЖС, а отказывают по садоводству. Вообще удивлён. Блин.

20.12.2019, 23:36

Рекомендую Вам нанять адвоката или юриста, для представления Ваших интересов в суде... и т.д...

20.12.2019, 23:40

Можно и сразу в суд подавать. Ст.218, 219 КАС РФ. Но соглашусь. Пожалуй, попытайтесь вначале с Росрестром решить. Вам бы не к специалисту. А к начальнику отдела Росреестра который отказал, обратиться. Возможно удастся решить. Кстати, Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия может получить соответствующую информацию по садовому товариществу как из администрации, так и из налогового органа.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54.

20.12.2019, 23:41

Ну это да, юрист есть, захочет ли в суд, это в Сочи. Но сначала пойду в Росреестр. Блин это пару месяцев гемора...

20.12.2019, 23:42

Добрый день!

О садовом товариществе: источником информации о создании товарищества является архив администрации г.Сочи или государственный архив.

Как правило, для предоставления земельных участков для садоводства первоначально составлялись списки работников предприятия или учреждения, желающих получить участок.

Затем профсоюзный комитет эти списки утверждал и передавал в местный Совет, решением (постановлением) которого и определялся земельный массив для предоставления гражданам по указанному списку.

Затем решением местного Совета утверждался устав товарищества.

Нормативные акты:

Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" от 23 декабря 1992 года,

Указы Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 года N 480 "О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками" и от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"

На основании этих нормативных актов издавались постановления правительства края.

НАЙДЁТЕ ДОКУМЕНТЫ О СОЗДАНИИ ТОВАРИЩЕСТВА - УПРОСТИТСЯ ПРОЦЕДУРА ДОКАЗЫВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА.

21.12.2019, 10:27