Администрация привлекла к административной ответственности за незаконные земляные работы без ордера - какие правила нарушены и как обжаловать решение

Вопрос №16706397 из г. Владивосток
опубликован 21.12.2019, 01:59
Администрация привлекла к административной ответственности, зафиксировав факт проведения земляных работ без ордера (копали фундамент под дом (ИЖД) глубиной 3 метра). Участок в собственности, вид для индивидуального жилищного строительства, уведомление о соответствии (ст 51.1.Град кодекса) получено. Под участком инженерных сетей нет, обременения, сервитута нет. Хочу обжаловать, скинте нормативку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Обжаловать постановление администрауии о привлечении к административной за проведение землянных работ можете по ст.30.1 КоАП

Вы как собственник земельного участка имели право копать на своем участке

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

21.12.2019, 05:49
Оценка автора вопроса:
Вы как собственник земельного участка имели право копать на своем участке ??? на этот вопрос нет ответа

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посмотрите Постановление Правительства Москвы от 19.05.2015 N 284-ПП, п.1 "Понятие ордера (разрешения)".

old.vlc.ru

22.12.2019, 12:09

Порядок обжалования в КоАП прописан, там все понятно. Вопрос в чем?. Земельные работы на участке, под фундамент ИЖД. Участок в собственности. Уведомление о соответствии получено. Администрация на основании местного МПА требует получить ордер на земляные работы. 131 ФЗ земляные работы отдает на откуп муниципалитетом. Просмотрел МПА других субъектов, в основном ордер нужен под инженерку, а и меня требуют под ИЖС. Чем крыть?

21.12.2019, 09:43

Евгений, нет юристов, которые готовы потратить весь день на подготовку нормативной базы для Ваше жалобы бесплатно.

21.12.2019, 10:06

Так на вопрос ответить надо, за что платить, если ответа нет.

21.12.2019, 10:08

Вы просите не ответить на вопрос, а фактически составить жалобу. Это платная услуга. Можете бесплатно составить жалобу сами.

21.12.2019, 10:10

Вы на вопрос ответьте, например, 613 приказ отменен, что взамен?

21.12.2019, 10:18

Приказов под номером 613 много.

21.12.2019, 10:20

Приказов под номером 613 много. ?

С Вами все понятно, спасибо, время жалко, что на Вас потратил.

21.12.2019, 10:26

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 613 были утверждены лишь "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ", которые могли применяться полностью или частично для разработки норм и правил благоустройства территорий городских и сельских поселений (п.1.2).

Что бы скинуть нормативку на обжалование действий Администрации нужно знать за, что она привлекла к административной ответственности (должен быть указан нормативный документ, который наршен).

Гадать не буду, надо смотреть на акт привлечении к ответственности, но вероятно ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА от 29 апреля 2011 г. N 986 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ОРДЕРОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА"

www.gosuslugi.ru

www.gosuslugi.ru

21.12.2019, 11:45

В том то и дело, что администрация г. Владивостока в Положении о выдаче разрешений (ордеров) на производство земляных работ на территории Владивостокского городского округа (далее - Положение) определяет организационно-правовой порядок выдачи разрешений (ордеров) на производство земляных работ при прокладке, ремонте инженерных сетей и коммуникаций, бурении скважин в целях проведения инженерных изысканий... а Надеждинское сельское поселение включила пункт о строительстве ОКС.

21.12.2019, 12:06

В Положении см. п.2.1. и п.1.3 определяет порядок на земляные работы - работы, связанные с выемкой грунта (почвы).

22.12.2019, 12:06