Ребёнок, часто болеющий искусственно, нуждается в свободном посещении школы?
Ребёнок твёрдый хорошист, часто болеет, врачи не могут определить причину. Очень часто бывает на больничном. Учится в 7 классе. Можно ли сделать свободное посещение школы по состоянию здоровья.
В российском законодательстве нет прямого понятия «свободное посещение» школы, но существуют альтернативные формы обучения, которые позволяют ребенку с частыми заболеваниями посещать занятия реже или учиться на дому.
Возможные варианты:
1. Индивидуальный учебный план (ИУП) — вы можете обратиться к директору школы с заявлением о разработке для ребенка ИУП. Школа обязана предоставить такую возможность (ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»). При ИУП количество учебных часов и график согласовываются индивидуально.
2. Обучение на дому — если у ребенка есть хроническое заболевание, подтвержденное медицинской справкой (форма 095у или заключение ВКК). Но в вашем случае врачи не могут установить причину, поэтому потребуется пройти медицинскую комиссию для получения заключения.
3. Семейное образование — вы можете перевести ребенка на семейное обучение (ст. 17 того же закона). Тогда вы берете на себя ответственность за обучение и сдачу аттестаций, а посещать школу нужно только для промежуточной и итоговой аттестации.
Рекомендации:
- Соберите все медицинские документы о частых болезнях ребенка.
- Обратитесь в поликлинику для прохождения врачебной комиссии (ВКК) с целью получения рекомендаций по обучению (например, щадящий режим).
- Напишите заявление на имя директора школы с просьбой об организации обучения по ИУП в связи с состоянием здоровья. Приложите медицинские справки.
- Если школа отказывает, вы вправе обратиться в управление образования или прокуратуру.
Краткое резюме:
Да, можно уменьшить нагрузку ребенка за счет ИУП или перевода на семейное обучение. Однако без медицинского заключения школа может отказать. Рекомендуем добиться от врачей официального документа, подтверждающего необходимость особых условий.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы можете просить семейное обучение.
Здравствуйте.
Можно перевести на индивидуальный план обучения по согласованию со школой.