Возврат оружия после лишения права управления - сколько времени нужно ждать?
Возврат изъятого оружия после судимости по ст. 264 УК РФ зависит от погашения или снятия судимости, а не только от окончания срока лишения права управления. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается через один год после отбытия основного или дополнительного наказания (включая лишение права управления). Так как срок лишения прав истек месяц назад, судимость считается погашенной через один год с этой даты. После погашения судимости вы вправе обратиться в ЛРС для возврата оружия. Если судимость не снята досрочно, ЛРС правомерно отказало. Рекомендую через год подать заявление о возврате оружия с документами об отсутствии судимости.
Краткое резюме: вернуть оружие можно только после погашения судимости, которое наступит через год после окончания срока лишения права управления. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Через год после погашения или снятия судимости.