Обязанность компании по сбору ТБО запросить информацию у ФМС о прописанных лицах - разъяснения законодательства и приватность данных

На основании какого закона компания по сбору ТБО может запрашивать у ФМС информацию о количестве прописанных в доме лиц и на основании какого закона ФМС може предлставлять им эти данные? Насколько я понимаю, это не совсем правильно. Лично я никому разрешения на распространение своих данных не давала. И сама в компанию по вывозу тбо их не предоставляла.

Лучший ответ

Краткое изложение ситуации:

Компания по сбору твердых бытовых отходов (ТБО) запрашивает у ФМС информацию о количестве прописанных в доме лиц. Вы не давали согласия на передачу своих персональных данных и сомневаетесь в законности таких действий.

Правовой анализ:

1. Основание для запроса компанией ТБО:

- Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги (включая вывоз ТБО) рассчитывается исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Для корректного расчета компания вправе получать сведения о количестве зарегистрированных лиц.

- Однако, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 6), обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта или при наличии иных законных оснований (например, исполнение договора, выполнение требований закона).

2. Основание для предоставления данных ФМС:

- ФМС (ныне – ГУВМ МВД) может предоставлять персональные данные (включая регистрационный учет) только в случаях, предусмотренных федеральным законом. В частности, ст. 9 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» устанавливает, что сведения о регистрации могут быть предоставлены органам государственной власти, местного самоуправления, а также юридическим лицам для выполнения возложенных на них законом функций (например, расчет коммунальных платежей).

- Таким образом, если компания ТБО действует во исполнение договора оказания услуг и на основании нормативных актов, она может запрашивать эти данные без отдельного согласия каждого жильца, так как обработка осуществляется в силу закона (ч. 2 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

3. Ваши права:

- Вы вправе потребовать от компании ТБО разъяснений о правовых основаниях запроса и обработки ваших персональных данных. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в Роскомнадзор (надзорный орган в сфере персональных данных) или в суд.

- Однако в данном случае закон позволяет передачу данных без согласия, так как это необходимо для исполнения коммунальных услуг и расчета платы.

Резюме:

Компания по сбору ТБО вправе запрашивать у ФМС данные о количестве прописанных лиц на основании закона, а ФМС обязана предоставить такие сведения для расчета коммунальных платежей. Ваше согласие не требуется, так как обработка персональных данных осуществляется в рамках выполнения требований Жилищного кодекса РФ. Если вы считаете, что запрос выходит за пределы необходимого, вы можете подать жалобу в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

Добрый день!

Основание - Приказ ФМС РФ от 29 октября 2007 г. № 422 “Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы”.

Согласно п. 14 Субъектами правоотношений при исполнении данной государственной функции являются:

ФМС России, ее территориальные органы и их структурные подразделения;

органы внутренних дел Российской Федерации;

органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

органы предварительного следствия;

органы дознания;

судебные органы;

органы службы судебных приставов;

органы государственной власти;

органы местного самоуправления;

юридические и физические лица;

общественные объединения.

Субъекты правоотношений, перечисленные в абзацах втором - восьмом настоящего пункта, далее по тексту Регламента именуются «полномочные органы».

Процедуры взаимодействия с субъектами правоотношений определяются Регламентом, совместными нормативными правовыми актами ФМС России с полномочными органами, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.

Согласно п. 15 Предметом адресно-справочной работы является следующая информация о физических лицах - гражданах Российской Федерации, иностранных гражданах и лицах без гражданства* (24):

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, гражданство;

дата и адрес регистрации по месту жительства, снятия с регистрационного учета по месту жительства;

дата, адрес и заявленный срок регистрации по месту пребывания;

реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, орган, его выдавший);

наименование населенного пункта субъекта Российской Федерации, страны, куда убыл или откуда прибыл гражданин;

данные о фамилии, имени, отчестве и поле с которых (на которые) были изменены указанные сведения;

иная информация в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во всех остальных случаях согласно п. 24 В случае отсутствия у инициатора обращения полномочий запрашивать персональные данные у оператора персональных данных либо отсутствия в обращении ссылки на норму нормативного правового акта Российской Федерации, в соответствии с которой такое право возникает, в адрес субъекта адресно-справочной информации подразделением АСР направляется сообщение по форме N 10 А (приложение N 10 к Регламенту) для принятия им решения о самостоятельном предоставлении запрашиваемых сведений. При этом инициатору обращения направляется отрывной талон к сообщению по форме 10 А (приложение N 10 к Регламенту).

С уважением Ищенко Ольга Павловна.