Москва, 21.12.2019, 14:23

Как избежать того, чтобы ребенка запишут на бывшего мужа после развода?

Вопрос №16707502 из г. Москва
опубликован 21.12.2019, 14:23
Вопрос таков. Живу с мужчиной, будучи в официальном браке с другим человеком. Сейчас собираюсь подавать на развод, недавно узнала что беременна от своего молодого человека. Подскажите пожалуйста это правда что после развода должно пройти не менее 300 дней, иначе ребенка запишут на бывшего мужа? Естественно до родов осталось меньше 300 дней так как я на 3 месяце беременности. Какие мои действия? Ч То делать чтоб ребенка не записали на бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Юридически отцом ребенка будет считаться бывший муж.

Вы или биологический отец вправе оспорить его отцовство в сдебном порядке.

21.12.2019, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что ребенка запишут на БМ-это правда.

После записи придется оспаривать его отцовство в суде.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

21.12.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это правда. Потом надо будет, чтобы отец подал в суд и оспорил отцовство.

Знаете как это делается?

21.12.2019, 14:30

Нужно, если вы или новый молодой человек захотите записать ребенка на него. А так, ребенка запишут на официального мужа.

С уважением.

21.12.2019, 15:19

Да, это правда. Ребенка первоначально через ЗАГС запишут на бывшего мужа, нравится Вам это или нет - таков закон.

Далее после регистрации рождения ребенка, получив свидетельство о рождении с указанием о том, что отец ребенка - муж, Вы можете оспорить такое отцовство в суде.

Других вариантов нет.

21.12.2019, 15:35

Нет, Вы неправильно понимаете ситуацию. Оспаривать отцовство (бывшего) мужа через суд надо будет в любом случае, даже если Вы сейчас срочно разведетесь и заключите новый брак.

21.12.2019, 15:36

Тоесть если я заключаю новый брак то тогда не какого суда не нужно?

21.12.2019, 15:13