Может ли признание и раскаяние помочь сократить срок уголовного заключения - практика и возможности обжалования
Здравствуйте!
Ст. 389.15 УПК РФ Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.
В данной статье указаны основания отмены или изменения судебного решения.
Обжаловать решения суда Вы можете. Также ваш брат может дать и признательные показания, однако результат будет зависеть от обстоятельств дела и самого суда. Обратите внимание на статья 389.18 часть 2 УПК РФ, согласно которой суд может признать приговор не справедливым, как в следствии его мягкость, так и в следствии его суровости наказания.
С Уважением!
В апелляции есть шанс снизить назначенное наказание-Обжалуйте приговор!
Признание вины смягчающее обстоятельство учитывается судом первой инстанции на кассационной инстанции нужно упор дела на доказательства квалификацию и на смягчение. В надзорной инстанции тоже. У меня был клиент мы дважды прошли и и только судебная коллегия верховного суда снизила на 2 года.
Здравствуйте Сергей!
Согдасно ст. 389.15 УПК РФ -
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
""2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
""4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Пишите апелляционную жалобу, шансы всегда есть.