Долгопрудный, 22.12.2019, 11:38

Должен ли пенсионер платить налог за проданные доли в кварт ре от.

Вопрос №16708259 из г. Долгопрудный
опубликован 22.12.2019, 11:38
Должен ли пенсионер платить налог за проданные доли в кварт ре от.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 млн рублей доход от продажи, а потому платить ничего не нужно.

22.12.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Статус пенсионера не освобождает от налога при продаже. Имеет значение срок владения долями.

22.12.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Доли получены от мамы по завещанию. Через полгода, как и положено, доли выкупила родственница, которая проживала вместе с мамой. Сумма продажи 470000 тысяч рублей. Я читала что до миллиона рублей - налог не надо платить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, должен, если в собственности доли находились менее 3 лет, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доли, полученные по наследству от матери. Через полгода, как положено, их выкупила родственница, проживающая вместе с матерью в данной квартире.

22.12.2019, 16:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря за какую сумму они проданы,-должен платить Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 16:16

Продажа произошла до истечения 3 лет после смерти мамы? Если так, то обязанность по налогу сохраняется, но есть возможность воспользоваться налоговым вычетом, что по факту освобождает от налога при доходе до 1 млн. рублей.

При продаже главное не снижать цену долей ниже 70% их кадастровой стоимости.

В следующем году после года продажи нужно подать налоговую декларацию.

22.12.2019, 16:32