Должен ли пенсионер платить налог за проданные доли в кварт ре от.
До 1 млн рублей доход от продажи, а потому платить ничего не нужно.
Здравствуйте!
Статус пенсионера не освобождает от налога при продаже. Имеет значение срок владения долями.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, должен, если в собственности доли находились менее 3 лет, или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доли, полученные по наследству от матери. Через полгода, как положено, их выкупила родственница, проживающая вместе с матерью в данной квартире.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря за какую сумму они проданы,-должен платить Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Продажа произошла до истечения 3 лет после смерти мамы? Если так, то обязанность по налогу сохраняется, но есть возможность воспользоваться налоговым вычетом, что по факту освобождает от налога при доходе до 1 млн. рублей.
При продаже главное не снижать цену долей ниже 70% их кадастровой стоимости.
В следующем году после года продажи нужно подать налоговую декларацию.