Может ли налоговая или трудовая инспекция проверить закрывшееся 6 месяцев назад ИП. По жалобе не оформленного сотрудника.?
Ольга, здравствуйте!
Порядок организации и проведения проверок работодателей регламентирован статьей 360 Трудового кодекса РФ, согласно которой государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Т.е. по жалобе могут провести проверку.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.