Обнинск, 12.05.2021, 14:06

Как правильно сняться с должности генерального директора при закрытии организации?

Вопрос №18456746 из г. Калуга
опубликован 12.05.2021, 14:06
Я являюсь единственным учредителем организации, а также и генеральным директором. Хочу снять с себя полномочия ген. директора, как правильно это сделать? Организация идет под закрытие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону, директор слагает с себя полномочия по ст. 80 ТК РФ. Он сам «увольняет» себя соответствующим приказом, вносит запись об этом в собственную трудовую и забирает книжку. Остается решить вопрос с хранением документации и печати и с чистой совестью прекращать выполнять свои обязанности.

12.05.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если снимите, то нет. Надо соответствующе заявление в ИФНС направить.

12.05.2021, 14:20

Назначить себя (или другое лицо) ликвидатором.

Решение о ликвидации направить в налоговую.

С этого момента отчетность подписывает ликвидатор.

А полномочия ген. директора прекращаются, его можно уволить.

12.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как и обычный работник подаёт заявление об увольнении согласно ст. 80 ТК РФ, Вы сами его подписываете, издаете приказ. Далее уведомляете ФНС о ликвидации юрлица.

12.05.2021, 14:36

Здравствуйте, если вы хотите снять с себя полномочия ген. директора, то одновременно должны назначить нового директора, без директора, который указан в ЕГРЮЛ, как лицо имеющее право действовать без доверенности от имени ООО, организация существовать не может.

Если же речь идет о том, что вы хотите проводить именно ликвидацию ООО, то сначала необходимо принять решение единственного участника о ликвидации ООО, назначить ликвидатора организации и провести еще ряд действий,

12.05.2021, 14:40

Сотрудников нет. Но нулевую отчетность сдавать надо, ответственность несу так же ген. директор? Даже если сниму полномочия?

12.05.2021, 14:13

Ответсвенность для ликвидатора та же.

12.05.2021, 14:22

То что Вы снимите сами с себя полномочия ГД, не означает, что для третьих лиц Вы автоматически перестанете быть ГД. Вы будете считаться ГД пока в ЕГРЮЛ имеются такие сведения о Вас. Вам необходимо либо назначить на должность ГД другого человека и подать соответствующие сведения в налоговую (заявление по форме Р 13014+решение о назначении нового ГД), либо начинать процедуру добровольной ликвидации и назначать ликвидатора.

12.05.2021, 14:29