Супруг хочет подарить бывшей жене одну из купленных квартир - правовой аспект и последствия при разводе

С супругом в браке купленны 2 ве квартиры. Одна в ипотеку, другая в кредит. (мы одну здавали) У супруга от первого брака есть двое детей, у меня 1 ребенок от первого брака и один ребенок общий. Недавно в разговоре супруг сказал что хочет подарить одну из квартир бывшей жене (саоим детям) Я конечно против. Ту квартиру которую он хочет подарить мы взяли под маленький процент так как наш общий ребенок рождён в 2018 году. А на 2 ю квартиру первый взнос дала я. Скажите пожалуйста имеет ли мой супруг право подарить без моего разрешения квартиру? Если он оплачивает ее со своего ИП. А я нахожусь дома по уходу за ребенком. И как в дальнейшем делятся квартиры после развода? По долям на меня, его и нашего ребёнка и детей от его первого брака? Я просто настроена на развод.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости), по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Во-вторых, это значит, что Вы с супругом купили 2 квартиры на основании кредитов, а не 1 квартиру купили в кредит. Это также значит, что эти 2 квартиры, купленные в период брака, являются согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ вашим совместным с мужем имуществом, если Вы их покупали без вложения суммы материнского капитала.

В-третьих, эти 2 квартиры, купленные во время брака (не важно на чьи деньги, ваши или мужа) являются вашим совместным имуществом, а если у вас будет спор с мужем по поводу этих квартир (в браке, при расторжении брака или после расторжения брака), то суд их разделит между вами на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ ПОРОВНУ. Ваши дети тут не при чем, если при покупке этих квартир не была вложена вами в погашение кредита сумма материнского капитала.

В-четвертых, ваш муж, как и Вы вправе лишь подарить свои доли в этих квартирах хоть кому, в том числе и своим детям. Подарить одну из этих квартир своему ребенку ваш муж не сможет без вашего письменного согласия.

Спешить из-за имущественных споров расторгать брак - это не серьезно.

Сначала почитайте внимательно сами статьи 60, 34-39 Семейного кодекса РФ.

А также статьи 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ.

И настраивайтесь на продолжение счастливой семейной жизни в Новом 2020 году!

Всего Вам доброго.