Курск, 22.12.2019, 13:29

Возможно ли безвозмездное переуступление доли в квартире в случае расторжения брака?

Вопрос №16709967 из г. Курск
опубликован 22.12.2019, 13:29
Могу ли я безвозмездно переуступить долю в квартире по дду второму дольщику, не предлагая третьему (бывшей жене), если Квартира была куплена в браке, но в настоящее время брак расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть у Вас такое право.

22.12.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При этом у второго дольщика бывшей жены в дду указана равная со мной доля.

22.12.2019, 13:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете её просто подарить, оформив договор дарения, и спрашивать никого не нужно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 13:55

Как же я могу ее подарить, если доля по дду и право собственности ещё не оформлено?

22.12.2019, 14:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Обращайтесь в личную почту, адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 14:28

Я не могу подарить уже узнал.

22.12.2019, 14:31

Закон говорит об ином.

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

22.12.2019, 15:03