Положены ли льготы на коммунальные услуги младшему воспитателю в саратовской обл. в сельской местности.

Положенны ли льготы на коммунальные услуги младшему воспитателю в саратовской обл. в сельской местности.
Лучший ответ

В соответствии с федеральным законодательством (ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ») педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов на жилье, отопление и освещение. Однако младший воспитатель, как правило, не относится к педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических работников утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, и должность «младший воспитатель» в него не включена. Таким образом, на федеральном уровне льготы на коммунальные услуги младшим воспитателям не предусмотрены.

В Саратовской области действует закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Саратовской области» (от 17.10.2005 № 109-ЗСО). В нем установлены льготы для педагогических работников сельской местности, но младшие воспитатели отдельно не упоминаются. Региональные нормативные акты могут расширять круг получателей, но на практике младшие воспитатели обычно не включаются в список льготников.

Рекомендация: уточните в местной администрации или органе социальной защиты, есть ли дополнительные региональные льготы для младших воспитателей. Если ваша должность не признана педагогической, шансы на получение льгот минимальны.

Резюме: Федеральные и региональные льготы на ЖКУ в сельской местности предоставляются только педагогическим работникам. Младший воспитатель, скорее всего, не имеет права на эти льготы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы не читали Колдоговор вашего ДОУ, там ищите ответ на вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.