Взаимодействие с участковым полицейским - что делать, если проявляет хамство и требует впустить его в квартиру

Соседи вызвали полицию из за того, что мы в воскресенье сверлили, да я знаю мы виноваты, но дело в том что пришел участковый и не представился, а когда я сказала предъявите удостоверение, после этого начал хамить и угрожать и требовать впустить его в квартиру, а потом ещё и стульчик потребовал, видите ли ему не удобно писать. Ясное дело что на хамство и я начала грубо разговаривать, так он начал говорить, что заберёт в участок. Вопрос-как надо себя вести с такими участковыми и должна ли я его впускать в квартиру.
Лучший ответ

Ситуация: вы нарушили тишину (сверлили в воскресенье), что может быть административным правонарушением (например, ст. 6.4 КоАП РФ или региональные законы о тишине). Однако действия участкового выходят за рамки закона.

Что требует закон:

1. Представиться – согласно ст. 5 Закона «О полиции», сотрудник при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить служебное удостоверение (по требованию гражданина). Участковый не выполнил это – вы вправе не выполнять его требования до предъявления удостоверения.

2. Впуск в квартиру – по ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Сотрудник полиции может войти только в случаях, прямо предусмотренных законом:

- для задержания подозреваемого или пресечения преступления;

- при наличии судебного решения;

- для спасения жизни или имущества при ЧС.

Шум и жалоба соседей – не основания для принудительного входа. Вы имеете полное право не впускать участкового, если нет ордера или экстренной ситуации.

3. Хамство и угрозы – незаконны. За хамство и угрозы «забрать в участок» без оснований можно подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководству.

Как вести себя правильно:

- Требуйте предъявить удостоверение, запомните данные (ФИО, звание, номер жетона).

- Если отказывается представиться – не впускайте, скажите, что будете общаться только после соблюдения закона.

- На хамство не отвечайте грубостью – это могут трактовать как неповиновение (ст. 19.3 КоАП). Фиксируйте происходящее на диктофон или видео (но не скрыто, чтобы не нарушить закон о персональных данных).

- Если угрожает арестом – требуйте объяснить статьи и основания. Записывайте.

- После инцидента подайте жалобу: в УВД (начальнику отдела), в прокуратуру или в Следственный комитет (если были угрозы/превышение полномочий).

Резюме: Вы не обязаны впускать участкового без удостоверения и законных оснований. Хамство и угрозы – повод для жалобы. В будущем старайтесь соблюдать тишину в установленное время, чтобы избежать конфликтов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, вы не обязаны вообще никого впускать в квартиру.

Здравствуйте. Участковый уполномоченный полиции, при исполнении своих служебных обязанностей должен быть одет в форменную одежду, иметь нагрудный знак и специальный жетон с личным номером, иметь служебное удостоверение, оружие и другие средства защиты. В вашем случае, участковый был не прав, когда не предъявил служебное удостоверение. При отсутствии удостоверения вы имели право не впускать его в свою квартиру.